Увольнение из-за не предоставления заявления на отпуск по уходу за ребенком до 3- лет

После рождения сына я написала на предприятии заявление на отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет и заявление на получение пособия на этот же срок. В сентябре 2014 года моему ребенку исполнилось 1,5 года однако заявление на продление отпуска до 3-х лет я не написала и на работу не вышла. Сейчас работодатель требует от меня уволится так как считает что два месяца я прогуляла и грозит уволить за прогулы по статье. Правомерны ли его действия?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Так как у вас заявление на отпуск было написано до 1,5 лет, то при достижении ребенком указанного возраста вы обязаны были выйти на работу и написать новое заявление на отпуск до 3 лет!

Статья 256 Трудового кодекса. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Таким образом, то что вы не вышли на работу действительно можно расценивать как прогул, а в соответствии со статьей 261 Трудового кодекса по данному основанию работодатель имеет право расторгнуть с вами трудовой договор по статье.

Статья 261 Трудового кодекса. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Статья 81 Трудового кодекса. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

Доброго вам дня!!!

Действительно, он может юридически это сделать - потому что фактически имеет место прогул - дисциплинарное нарушение - а за это даже работнико, имеющих ребенка до 3-х лет увольняют.Поэтому лучше уволиться по собственному желанию.Это наиболее оптимальный вариант в вашем конкретном случае.

Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ