Увольнение на испытательном сроке в связи с закрытием офиса. Заставляют писать по собственному

Устроилась в офис Банка, который решили закрыть в нашем городе. Сам Банк не закрывается по России. Я нахожусь на испытательном сроке (на 2 мес из 3 мес) моему ребенку 2 года. Работу исполняю добросовестно, все выполняю, нарушений не было. Работодатель в устной форме сообщил о закрытии и о сроках закрытия не сказал. Начинаются угрозы чтоб писала по собственному, либо по не прохождению испытательного срока. Какие могут быть доказательства о том, что не прошла испытательный срок? Могу ли уволится по причине - сокращение штата или ликвидация офиса со всеми выплатами?
Ответы юристов

Уважаемый Аноним. Ни в коем случае не пишите заявление по собственному желанию. На вас полностью распространяется трудовое законодательство и в частности ваше право на увольнение по ст.81 ч.1 п.1 ТК РФ.

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Надлежащее прохождение вами испытательного срока вы легко докажете в судебном порядке с помощью свидетелей и отсутствия соответствующих документов с отрицательным заключением по результатам испытания.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Здравствуйте!

"Угрозы чтоб писала по собственному" - фиксируйте записью на телефон для последующего представления в гострудинспекции и в суде.

Вас могут уволить по причине сокращение штата или ликвидация офиса со всеми выплатами.

При несогласии с формулировкой увольнения, Вы вправе обжаловать его (увольнение) вплоть до суда.

Не пишите заявление на увольнение по собственному желанию, согласен с коллегами.