С какого числа мне лучше написать заявление о досрочном расторжении трудового договора?

Получила уведомление о сокращении с 31.01.2016 г. Сейчас нахожусь на больничном до 08.12.2015 г. Остались не отгуленными 19 дней очередного отпуска. С какого числа мне лучше написать заявление о досрочном расторжении трудового договора и получу ли я компенсацию.
Ответы юристов

София, добрый вечер!

Заявление на досрочное расторжение трудового договора (в контексте увольнения по собственному желанию) писань не нужно - это лишит Вас всех полагающихся Вам при сокращении выплат.

Вы можете либо дождаться дня сокращения и получить выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а так же получать средний заработок на период трудоустройства (не более двух месяцев со дня увольнения с зачетом выходного пособия).

Либо можете написать в ответ на предложение работодателя письменное согласие на расторжение договора до даты сокращения. При этом Вам будет выплачена дополнительная компенсация. Размер данной выплаты определяется как средний заработок, рассчитанный пропорционально оставшемуся до увольнения времени.

Дополнительная компенсация не отменяет выплаты выходного пособия и других сумм, предусмотренных Трудовым кодексом или коллективным договором.

Здравствуйте, София!

Настоятельно не советую самостоятельно расторгать договор досрочно, если хотите сохранить компенсации, предусмотренные сокращением. Официально, согласно ТК РФ, впорос досрочного прекращения трудовых отношений может регулироваться только соглашением обеих сторон. Так что обращайтесь к работодателю и договаривайтесь с ним о сроках отработки и компенсациях.

Хотя если речь идет об оплате неотгуленного отпуска, то Вам его в любом случае выплатят.

Добрый день,

Хотелось бы дополнить, что, во - первых, в том случае, если Вы даже обратитесь к расботодателю с просьбой расторгнуть трудовой договор ранее даты, указанной в уведомлении, то это - исключительное право работодателя.

Во - вторых, работодатель обязан Вам предоставить неиспользованные дни отпуска (19 к/дн) только в том случае, если это предусмотрено графиком отпусков или если пойдет Вам навстречу.

С уважением,

ольга.

Буду признательна Вам за отзыв, если мой ответ помог Вам.