Обязан ли работодатель выплатить мне не отгулянный отпуск при увольнении?

Добрый день. Хотел бы узнать вот по такому вопросу: я работаю на предприятии с февраля 2015 года. Если я уволюсь в январе 2016 года, обязан ли работодатель выплатить мне не отгулянный отпуск, который должен был быть в начале февраля?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Обязан. Согласно ст. 84.1 ТК РФ, в день увольнения работодатель обязан произвести с работником полный расчет в соответствии со ст. 140 ТК РФ.

Ст. 127 ТК РФ - при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

С уважением,

Ольга.

Буду признательна Вам за отзыв, если мой ответ помог Вам

Добрый день.

В соответствии с ч.1 ст.127 ТК РФ работнику должна быть выплачена компенсация за неиспользованный отпуск в день увольнения.

Самый простой и действенный способ это сделать - написать две жалобы, в трудовую инспекцию города и одновременно в прокуратуру. По Вашим заявлениям будет проведена проверка и работодателю будет выдано предписание устранить нарушения.

И вот у же с материалами такой проверки можно обращаться в суд за компенсацией за нарушенные трудовые права.

Уважаемый Аноним!

Если Вы его не использовали полностью, то ДА!!!

Согласно ст. 127 ТК РФ При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.

И еще..согласно правовой позиции Конституционного Суда РФ, сформулированной в Определении от 25 января 2007 г. N 131-О-О, работодатель, чтобы надлежаще исполнить закрепленную Трудовым кодексом РФ (в частности, его статьями 84.1, 136 и 140) обязанность по оформлению увольнения и расчету с увольняемым работником, должен исходить из того, что последним днем работы работника является не день его увольнения (последний день отпуска), а день, предшествующий первому дню отпуска, т.е. с Вами должны расчитаться до начала отпуска.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв.

С уважением.

Здравствуйте.

Трудовое законодательство не содержит понятие «отгул», поэтому нужно определиться, что понимается в Вашем случае под этим. Если речь идет о неиспользованной части отпуска, то в соответствии с ч.1 ст.127 ТК РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Сумму компенсации за неотгуленный отпуск выводят по правилам, применяемым при подсчете среднего заработка за время отпуска.

Есть несколько формул, которыми пользуются в определенных случаях:

  1. При обычном увольнении: 2 9.4 (неизменный коэффициент – среднемесячное число дней в месяце) необходимо умножить на количество полных отработанных месяцев за определенный срок и прибавить число отработанных дней в неполных рабочих месяцах. Ту сумму, которую вы заработали (можно ее найти в документах), следует разделить на число, которое получилось. Все умножить на количество неиспользованных дней.
  2. Если рабочий проработал больше 11 месяцев: (S: 29,3)/12*K, где S – размер дохода работника за последний календарный год, а К – количество дней отпуска, в большинстве случаев равное 28 дням.
  3. Если работник отработал с момента трудоустройства или окончания предыдущего отпуска меньше 11 месяцев: (S: 29,3)/12*Kn, где S – размер дохода работника за последний календарный год, а Kn – количество дней отпуска, которое определяется по формуле Kn=2.33*N, где N – количество полностью отработанных работником месяцев.

В соответствии с частью второй статьи 127 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель по письменному заявлению работника, намеревающегося расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, при наличии возможности предоставляет ему неиспользованные отпуска с последующим увольнением. В этом случае работодатель, чтобы надлежаще исполнить закрепленную Трудовым кодексом Российской Федерации (в частности, его статьями 84.1, 136 и 140) обязанность по оформлению увольнения и расчету с увольняемым работником, должен исходить из того, что последним днем работы работника является не день его увольнения (последний день отпуска), а день, предшествующий первому дню отпуска (Определение от 25 января 2007 г. N 131-О-О).

Не забудьте оставить отзыв.