Незаконное сокращение (заранее за 2 месяца не предупредили)

Добрый день. У меня следующая ситуация. В компании где я работаю, расформировали отдел начальником которого я являюсь. О сокращении отдела заранее (т.е. за 2 месяца) никто не сообщил. Я нахожусь на 2 месяце беременности, альтернативное место они предложить мне не могут. Поэтому просто хотят меня уволить. Как поступить в данном случае?

P.S. З/п в компании часть официальная, часть в конверте.
Ответы юристов

Уважаемый Аноним!

Поскольку налицо нарушение ст. 180 ТК РФ, то Вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру, в трудовую инспекцию.

Я так понимаю, что ВАМ КОНФЛИКТНОЙ СИИТУАЦИИ создавать не хочется, НО СЕЙЧАС ВОПРОС КАСАЕТСЯ нарушения Ваших прав. Что-то доказывать..пытаться переубедить..пугая прокуратурой, трудовой инспекцией..руководство..при беременности Вам все-таки не стоит... А вот предупредить можете...

В случае, если Вас все-таки уволят по сокращению, то Вы вправе обратиться в суд, чтобы Вас восстановили на работе и выплатили денежку за период незаконного увольнения.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв.

С уважением.

Здравствуйте.

Процедура сокращения очень длительная со всеми вытекающими. О предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата работников нужно предупредить заранее — персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения. Сходите на прием в прокуратуру и изложите всю суть вопроса. Из того что здесь написано сделать какие-либо однозначные выводы сделать невозможно.

Тем не менее в соответствии со статьей 261 Трудового кодекса РФ расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Таким образом, при представлении работницей медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, она не может быть уволена по сокращению численности или штата работников. Так же для защиты своих законных прав и интересов Вы вправе обратиться в районный суд по месту жительства с приложением соответствующих документов, подтверждающих наличие трудовых отношений и Ваше незаконное увольнение.

Статья 392 Трудового кодекса РФ устанавливает сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора. Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении – в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

В Вашем случае надо писать жалобу в прокуратуру и трудовую инспекцию, лучше направить заказным письмом с уведомлением.

Не забудьте оставить отзыв.