Прислали бланк о расторжении срочного трудового договора - что будет если не подпишу?

Добрый день! Я нахожусь в декретном отпуске до 3-х лет. На днях звонили с места работы и сказали, что заключают новый договор и мне нужно подписать заявление об увольнении по собственному желанию. Сказали, что на следующий день заново принимают меня на работу. Все это только на словах. Прислали мне бланк о расторжении срочного трудового договора и образец заявления о предоставлении отпуска по уходу за ребенком. Как мне поступить? Что будет, если я просто не подпишу из заявление? Спасибо заранее за ответ!
Ответы юристов

Здравствуйте, Гульшат!

Согласно ст. 261 ТК РФ, женщин, имеющих детей в возрасте до 3 лет, по общему правилу нельзя уволить по инициативе работодателя. Однако истечение срока трудового договора не относится к основаниям для такого увольнения. Договор может прекращаться, поскольку его срок не продлевается на время отпуска по уходу за ребенком. Именно так трактует этот вопрос судебная практика.

В соответствии с ч. 1 ст. 79 ТК РФ о прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения. Исключения составляют случаи, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника. Следовательно, работодатель обязан известить работника о прекращении договора, направив ему уведомление. В нем необходимо указать, что заключенный с работником срочный трудовой договор расторгается в связи с истечением срока его действия. Уведомление подписывает руководитель организации или лицо, исполняющее его обязанности или имеющее надлежащим образом оформленные полномочия на уведомление о предстоящем увольнении. Если документ подписан неуполномоченным лицом, увольнение может быть признано неправомерным.

Отсюда вывод: если Вас увольняют в связи с истечением срока договора, то деваться Вам некуда - подписывайте, если же хотят уволить по иным основаниям, то это требование работодателя неправомерно.

Желаю удачи, буду признателен за положительную оценку моего ответа.