Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Невыход для отработки 3 дней

Я отработал один месяц и хочу уволится, но в отделе кадров требуют отработки трех дней, так как я нахожусь на испытательном сроке. Чем грозит не выход на отработку этих трех испытательных дней?
Ответы юристов
()

Здравствуйте.

В большинстве своем персонал не владеет нормами трудового законодательства, и оставляет все на откуп компании. Об этом свидетельствуют часто задаваемые вопросы, например, есть ли отработка на испытательном сроке. Недобросовестные работодатели этим пользуются и идут на хитрость, уверяя работника в том, что он при увольнении в период испытания обязан отработать минимум две недели. При этом работодатель ссылается на то, что: он должен найти работнику достойную замену (при этом решить этот вопрос за два-три дня практически нереально); работник должен завершить все начатые дела и т.д. Но все эти трудности являются только трудностями работодателя, даже в том случае, если он не успевает решить все свои вопросы в сроки, отведенное трудовым законодательством. Кроме того, в Трудовом кодексе сказано, что работник обязан предупредить работодателя о предстоящем увольнении в период испытания минимум за три дня, то есть эти три дня и есть срок отработки при увольнении на испытательном сроке. Поэтому, если три дня с того момента, как вы подали заявление на увольнение, истекли, а работодатель задерживает выдачу трудовой книжки и не выдает окончательный расчет, то вы вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию или в суд. Ведь работодатель в данном случае грубо нарушает нормы трудового законодательства. Если вы не выйдите на отработку, работодатель имеет право уволить Вас за прогул.

В период срока испытания работник обязан подчиняться правилам внутреннего трудового распорядка.

Не забудьте оставить отзыв.

()

Здравствуйте,

Невыход на отработку при увольнении на испытательном сроке может повлечь привлечение Вас к дисциплинарной ответственности, в соответствии со ст. 192 ТК РФ:

1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.

Фактически это означает, что работодатель имеет право уволить вас по статье "за прогулы".

Желаю удачи, буду признателен за положительную оценку моего ответа.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10811 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: