Как уволить за самовольный отпуск при наличии просто спраки о нахождении на аттестации, при отсутствии справки-вызова

Здравствуйте, помогите советом. Работник самовольно без любого предупреждения ушла "якобы" в ученический отпуск. Я составил 2 акта о ее отсутствии на работе, и при ее появлении выдал уведомление в течении 2 суток дать письменное объяснение своему отсутствию. Работница в присутствии свидетелей отказалась подписывать все акты и уведомления. Устно сказала, что была на сессии и дала справку от института о том, что она была 21 день на промежуточной аттестации. Это не справка-вызов и справка-подтверждения, а просто справка не установленного образца.

Я хочу уволить ее за прогулы, т.к. она не хочет добровольно расторгнуть договор.

Вопрос в том, что имеет ли данная справка в сложившейся ситуации юридическую силу или это ничтожный документ?

Не даст ли ей право на восстановление через суд данная справка?
Ответы юристов

Доброго вам дня!

Необходимо ознакомиться со справкой, предоставленной вашей сотрудницей.Есть ли печати, подписи должн.лиц образовательного учреждения?число выдачи, телефон?

Аноним (23.11.2015 в 15:20:16)
Да, есть наименование от какой организации, телефоны, исходящий, дата. Дальше;

СПРАВКА дана такой-то, о том что студентка 6 курса проходила с и по такую-то дату промежуточную аттеастацию в течении 21 дня.

Ректор, печать подпись

ВСЕ....

Здравствуйте, порядок предоставления отпуска в т.ч. и на аттестацию носит заявительный характер, т.е. работник обязан был предварительно подать заявление о предоставлении отпуска ученического или без сохранения заработной платы. Если он этого не сделал, это основание для увольнения его за прогул.