Могут ли уволить работника спустя 5 месяцев по причине восстановления предыдущего на чье место он был принят

Работник был уволен по заключению медицинской комиссии как не прошедший ежегодный мед осмотр. На его место принят новый работник. На данный момент прошло уже почти 5 месяцев со дня трудоустройства нового работника. Уволенный работник пройдя две инстанции суда и не добившись результатов в этом направлении решает судиться с поликлиникой в которой проводился медицинский осмотр. И признать, данное заключению не действительным. Вопрос первый могут ли в этом случае заставить работодателя восстановить уволенного работника. Вопрос второй какие права имеет вновь принятый работник и отработавший 5 месяцев.
Ответы юристов

Здравствуйте, Елена Валериевна!

Да, по суду работник по 391 ТК РФ может претендовать на восстановление на работе, работодатель должен восстановить работника немедленно, в течении 3 дней допустить до работы (394 и 396 ТК РФ).

При этом нового сотрудника Вы можете оставить, если есть место, если нет, то уволить по ст. 83 Трудового кодекса РФ, по обстоятельствам независящим от сторон. Новый сотрудник может претендовать на компенсацию пологающегося отпуска, но вот выходное пособие не платиться. Вы можете как работодатель по своей воле выплатить выходное пособие.

Удачи Вам!