Как уволить инвалида, не нарушая закон?

Инвалид 3 группы работает подсобным рабочим. Нарушает трудовую дисциплину: не отрабатывает положенное время, может даже не появиться на работе, плохо выполняет непосредственные обязанности. По собственному желанию увольняться не хочет. Как его можно уволить, не нарушая закон?
Ответы юристов
Здравствуйте, Тамара.

Инвалида данной категории Вы можете уволить как и любого иного сотрудника за прогул согласно подпункту "а" пункта 6 части первой статьи 81 ТК РФ .Постановление Пленума ВС разъясняет что:

Если трудовой договор с работником расторгнут по подпункту "а" пункта 6 части первой статьи 81 ТК РФ за прогул, необходимо учитывать, что увольнение по этому основанию, в частности, может быть произведено:

а) за невыход на работу без уважительных причин, т.е. отсутствие на работе в течение всего рабочего дня (смены) независимо от продолжительности рабочего дня (смены);

б) за нахождение работника без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня вне пределов рабочего места;

в) за оставление без уважительной причины работы лицом, заключившим трудовой договор на неопределенный срок, без предупреждения работодателя о расторжении договора, а равно и до истечения двухнедельного срока предупреждения (часть первая статьи 80 ТК РФ);

г) за оставление без уважительной причины работы лицом, заключившим трудовой договор на определенный срок, до истечения срока договора либо до истечения срока предупреждения о досрочном расторжении трудового договора (статья 79, часть первая статьи 80, статья 280, часть первая статьи 292, часть первая статьи 296 ТК РФ);

д) за самовольное использование дней отгулов, а также за самовольный уход в отпуск (основной, дополнительный). При этом необходимо учитывать, что не является прогулом использование работником дней отдыха в случае, если работодатель в нарушение предусмотренной законом обязанности отказал в их предоставлении и время использования работником таких дней не зависело от усмотрения работодателя (например, отказ работнику, являющемуся донором, в предоставлении в соответствии с частью четвертой статьи 186 Кодекса дня отдыха непосредственно после каждого дня сдачи крови и ее компонентов).

Мой ответ, Ваш отзыв. Если ответ понятен, нажмите +. В случае необходимости оказания правовой помощи,обращайтесь. С ув. Сергей Николаевич.

Здравствуйте. Если ваш работник, нарушает трудовую дисциплину, вам необходимо привлечь его к дисциплинарной ответственности ст. 192-193 ТК РФ.

расторгнуть трудовой договор можно за:

5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации - работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения (в этом случае нужно будет доказать, что имело место состояние опьянения, будьте осторожны).

Обязательно соблюдайте порядок привлечения к дисциплинарной ответственности ст. 193 ТК РФ, тк. несоблюдение порядка привлечения к дисциплинарной ответственности, в 99,9% случаях ведет к признанию приказа об увольнении незаконным.

Если вы особо не хотите связываться с этой процедурой, то можете предложить работнику не расторгнуть трудовой договор по соб.желанию, а прекратить тру.договор по соглашению сторон (п. 1 ч. 1 ст. 77 ТК РФ).