Права беременной: что теряю увольняясь по собственному желанию?

Здравствуйте! Я работаю продавцом больше года, сейчас нахожусь на 3-м месяце беременности. Мой работодатель не знает о том, что я в положении. Хочу уволиться по собственному желанию, т.к. у меня сильный токсикоз. Доработать до декретного отпуска не смогу, тяжело, и я переезжаю жить в другой город. Что я теряю, увольняясь по собственному? З/п официальная - 9000 рублей.
Ответы юристов

Уважаемая Елена!

Если до рождения ребенка вы не собираетесь работать (а скорее всего, так и будет), то вы сможете получить:

1) единовременное пособие при рождении ребенка, в 2014г оно составит примерно 13 800 р.

В зависимости от региона, в который вы собираетесь переезжать, вам необходимо будет писать заявление либо в УСЗН (управление социальной защиты населения), либо в региональное отделение ФСС (фонда социального страхования).

2) ежемесячное пособие по уходу за ребенком - в вашем случае это будет минимальная сумма: примерно 2 500 р.

Это пособие можно оформить в ФСС.

3) областное единовременное пособие - можете узнать о его сумме и условиях получения в Администрации города, в который собираетесь переезжать.

Всего хорошего!