Принудительный отпуск при увольнении по сокращению штата.

Меня на работе сокращают в связи с сокращением штатов 24.06.2020 г. Уведомление о сокращении мною подписано 23.04.2020 г. На данный момент у меня накопилось 43 дня неотгуленного отпуска за предыдущие года работы (основной и дополнительный). Работодатель принудительно заставляет идти в отпуск на 32 дня с 18.05.2020 г. Ссылаясь на то, что это запланировано графиком отпусков. С графиком отпусков я не был ознакомлен. Приказ о предоставлении отпуска я подписывать отказался, т.к. работать мне осталось чуть больше месяца и я хотел бы получить компенсацию при увольнении. Несмотря на мой отказ работодатель перечислил мне денежные средства за 32 отпуска, а остальные готов компенсировать при увольнении. На моё несогласие с тем, что меня не ознакомили с графиком отпусков работодатель заявил, что график отпусков не является локально-нормативным актом и знакомить работника с ним не обязательно, только необходимо известить работника за две недели до отпуска.

Имеет ли работодатель право отправлять меня в принудительный отпуск без моего согласия?
Ответы юристов

Добрый день!

Работодатель однозначно не прав, заявляя, что График отпусков не является локальным нормативным актом организации. В данном документе содержится информация о периодах отпусков работников. График отпусков является обязательным документом как для работников, так и для работодателя, в связи с чем с ним Вас должны были не просто ознакомить, но до его утверждения - собрать с работников предложения о периодах отпусков, чтобы затем уже проанализировать и при наличии несогласия работодателя с такими периодами выразить свою точку зрения. В Вашей компании данные правила утверждения Графика отпусков и ознакомления с ним работников нарушены.

Вы вправе отстаивать свои права, изложив суть разногласий в жалобах, которые Вам следует направить в трудовую инспекцию и прокуратуру.

ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Отдельной нормы, обязывающей работодателя знакомить работников с графиком отпусков под роспись, ТК РФ не содержит. Судебная практика:

Приморский краевой суд отказал работнику во взыскании компенсации морального вреда, причиненного ему в результате неправомерных действий работодателя. Претензии работника сводились к тому, что он не был ознакомлен с графиком отпусков (апелляционное определение Судебной коллегии по гражданским делам Приморского краевого суда от 17 июля 2018 г. по делу № 33-6487/2018).

Суд указал, что обязанность работодателя по ознакомлению работника с графиком отпусков трудовым законодательством не предусмотрена. Статьей 123 Трудового кодекса на работодателя возлагается обязанность известить работника под роспись о начале ежегодного оплачиваемого отпуска. В каком документе он должен расписаться, ТК РФ не уточняет. Суд сослался на разъяснения Роструда, в соответствии с которыми в качестве такого документа могут выступать индивидуальное уведомление о предстоящем отпуске, приказ о предоставлении отпуска (за две недели), лист (ведомость) ознакомления как приложение к графику отпусков, график отпусков со специальной графой для подписи сотрудников. Использование любого из этих документов для уведомления правомерно (письмо Роструда от 30 июля 2014 г. № 1693-6-1).( https://www.garant.ru/news/1225590/)

Если Ваш отпуск по графику, Вам придется идти в отпуск.