Хочу уволиться, но как это сделать лучше? С чего начать?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какова должна быть моя п, следовательно, сть действий, если я планирую покинуть организацию из-за урезания з/п до прожиточного минимума, а то и меньше. Объем работы весьма большой и за такие деньги никто не согласится так работать! Можно найти работу и проще и более оплачиваемый. Хочу написать заявление на увольнение, но не уверена, что моя организация заплатит мне все в полном объёме. Как минимум потому, что я оформляла заказы для нашего заказчика, так сказать "в кредит", но заказчик очень тяжело платит по счетам. Могу ли я требовать при увольнении выплату за весь объем проделанной мной работы не смотря на вышеуказанныеусловия? Я не вижу своей вины в том,, что заказчик не платит, я же работала! И когда я шла на эту работу, о таком меня не предупреждали. Разве организация не может выплатить мне всю сумму, а после этого компенсировать свои затраты с д/с заказчика, когда это все же наступит (его оплата)?
Ответы юристов

Добрый день!

Если с Вами заключен трудовой договор, то оплата по нему никак не может быть поставлена в зависимость от своевременности перечисления средств Вашей организации ее контрагентами по гражданско-правовым договорам. Согласно Трудовому кодексу РФ зарплату Вам должны платить каждые полмесяца, а при увольнении выплатить все, что Вам причитается в соответствии с условиями трудового догоовра.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 24.04.2020)

ТК РФ Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

Статья 140. Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

С учетом изложенного пишите заявление об увольнении по собственному желанию. По ТК РФ Вы должны будете отработать две недели с даты подачи заявления. Не позднее дня увольнения работодатель должен Вам выплатить всю причитающуюся Вам заработну. плату. Если он задержит выплату или произведет ее выплату в меньшем размере Вы враве обратиться за защитой своих прав в трудовую инспекцию и прокуратуру, а ткже подать иск в суд о взыскании заработной платы, процентов за ее задержку и компенсации морального вреда (ст.236, 237 ТК РФ).