как правильно уволить работника за прогулы?

Работник не выходил на работу в течение нескольких дней, ему было направлено письмо с требованием дать объяснение, но он игнорировал это письмо и не стал его даже получать. Организация уволила его за прогулы последним днем работы. Он подал в суд и суд присудил не признать такое увольнение правильным, уволить его тем днем когда он устроился на другую работу и выплатить з/пл за те месяцы пока он нигде не работал. Правильно ли это? Что в таком случае делать организации? факт в том что: составлено 4 соответствующих Акта. уволен по 81ст. все составлял юрист. но все равно не признали. не понимаем, как так и что делать. Либо суд прав, либо это бред, либо судья каким то образом причастна к этому человеку. Нужно выяснить правоту решения суда и понять, что делать в этом случае. Апелляцию подали ждем ответа, но не надеемся, что выиграем.
Ответы юристов

Здравствуйте, вашего работника восстановили на работе.

Такое случается, если были нарушения при процедуре увольнения.

Для того, чтобы оценить ситуацию нужно решение суда, что судья вложила в мотивировочную часть. Есть ли у вас на работе профсоюз. Если это возможно вышлите скан решения. Хорошо, что подали апелляцию. В процессе апелляционного обжалования можно будет привести дополнительные доводы, если выяснится, что ваша позиция законна.

P.s. Если хотите соблюсти анонимность, замажьте в скане упоминания о сотруднике и вашей компании.

Добрый день! В данном случае решить вопрос можно только через суд-путём подачи жалобы-которую вы уже подали в суд-от того как грамотно составлена жалоба будет зависить исход решения суда аппеляционной инстанции. Проблем у вас не возникло бы еслиб вы направили письменное уведомление работнику о его увольнении с приложение приказа об увольнении и предложением прийти в конкретную дату и забрать трудовую книжку. А в последующем если бы он не пришёл то направили бы книжку заказным письмом работнику. Все уведомления по почте с дублированием смс и сообщениями по интернету. А так же звонками по телефону-которые можно подтвердить распечаткой звонков. Если всё это есть то шансы ваши возрастут.

Здравствуйте!

Прикрепите пожалуйста решение суда для ознакомления.

Работника можно уволить за прогул в следующих случаях:

невыход на работу, т. е. отсутствие на работе без уважительных причин в течении всего рабочего дня

оставление без уважительной причины работы лицом, заключившим трудовой договор на определённый срок, до истечения срока договора, либо срока предупреждения о его досрочном расторжении(ст.79,ч.1 ст.80, ст.280, ч.1 ст. 292 и ст. 296 ТКРФ)

самовольное использование дней отгулов, а также самовольный уход в отпуск.
Вы обязаны были у работника взять письменные объяснения согласно ТК РФ.

И только после объяснений работника или составления акта о том, что работник отказался от дачи объяснений, Вы вправе были издавать приказ и увольнять с даты выяснения причин прогула.

Шансов нет в судах на выигрыш - задним числом увольняют только в МВД.

Здравствуйте. Коллеги правы, трудно оценить ситуацию не видя решения суда. Раз рботника восстановили на работе, значит им приведена причина отсутствия на рабочем месте, которую суд посчитал уважительной. Возможно, это был больничный лист. Нужно видеть мотивировочную часть решения, чтобы дать конкретный совет. Выкладывайте решение, разберемся!

Добрый вечер!

Из-за то что в России нарушение трудовых прав носит массовый характер суды более 90 % Исков удовлетворяют в пользу работников и Ваш юрист вполне мог Вам это сообщить, а убеждать суд в том, что Вы представитель того самого меньшинства работодателей, который соблюдает законы и лоялен к своим работникам почти бесполезно. Сложилось впечатление, что там где Работодатели со своими работниками обходятся по человечески там работники готовы на шею руководству сесть, а там где работодатель три шкуры с работников дерет и зарплату не платит, там работники соответственно не задерживаются. Честно, ни разу не слышал чтобы работодатели признавали свою вину, не редко бывает что уж все против них и налоговая долгов на пароход выявила и государственная инспекция по труду кучу нарушений нашла и прокуратура не отстала и подписи в ведомостях поддельные и т.д., а представители работодателя все свое одно и тоже талдычат, не виноваты мы ..., секретарь со смеху заливается, судья сама уже себя из последних сил сдерживает чтоб не рассмеяться от перлов представителей работодателя. Подобное в судах не редкость, сам лично не раз видел Расписания в суде : более 12 заседаний только по трудовым спорам и все это в один день. Я не пытаюсь оправдать решение суда, а всего лишь пытаюсь объяснить причину. Вам остается только ждать определение суда апелляционной инстанции, но шансов на выигрыш не много.

Вам нужно. подавать апелляционную жалобу. И как можно скорее, чтобы не прошли сроки давности.