Увольнение без "отработок" от ИП

Я работаю у ИП. В свои выходные дни (у меня их 14 дней), я написала заявление об увольнении, работодатель велел мне отработать, но не в эти дни, а через свои выходные, т.е. через 14 дней мне надо работать ещё 2 недели, либо уволит по статье! Подскажите, мне действительно надо отрабатывать?
Ответы юристов
Татьяна, в соответствии со ст.80 Трудового кодекса РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. Таким образом, предупредив работодателя за 14 дней (не важно, в рабочие или в выходные), Вы исполнили свою обязанность, установленную законом. Отрабатывать Вам не нужно. Самое главное - чтобы у Вас имелись доказательства получения работодателем Вашего заявления. И не ошибитесь в подсчёте количества дней. Напишите мне дату Вашего заявления.

Приветствую Вас, Татьяна! Согласно требований трудового законодательства Вы вправе в любое время подать заявление об увольнении по собственному желанию (и в выходные дни тоже) с единственным обязательным условием - документальная фиксация получения заявления ИП или его представителем. Для этих целей желательно отправлять заявление почтой заказным письмом с уведомлением.(квитанцию и карточку уведомления храните до окончания процедуры увольнения!). Вот, с момента получения заявления исчисляется две календарные недели вне зависимости от рабочих дней. Надеюсь помог Вам в непростом деле! Буду рад помочь в документальном сопровождении данного дела! Обращайтесь на наш сайт или непосредственно vitas654@rambler.ru или vitas654@mail.ru или тел. 8-9107778251. НЕ ЗАБУДЬ оставить ОТЗЫВ о моих трудах! Спасибо за внимание! Удачи!

С уважением, Виктор Сенин

Здравствуйте! Согласно статье 80 Трудового кодекса РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен трудовым кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. На следующий день после того как вы отдали своё заявление работодателю исчисляются две недели. После того как две недели пройдёт вы не обязаны отрабатывать. Удачи Вам!

Оставляйте Ваш отзыв.