Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Увольнение по собственному желанию без отработки

Хочу уволиться по собственному желанию с официального трудоустройства, при этом не отрабатывая две недели.

Я параллельно так же учусь на очном в ВУЗе (магистратура 2 курс). Можно ли использовать одну из статей ТК РФ как аргумент к данной ситуации и скостить срок отработки? До трёх дней или до одного?
Ответы юристов
()

Здравствуйте

На данный момент если вы работаете и у вас не прошел испытательный срок, то отработку можно сократить до 3 дней.

ТК РФ Статья 71. Результат испытания при приеме на работу

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Если же вы работаете на постоянной работе, то вы обязаны предупредить работодателя за 2 недели до увольнения. И как только вы его предупредите, то у вас пойдет срок отработки.

Скостить срок на данный момент можно только с разрешения работодателя. Если он согласен вас отпустить раньше, то вы уйдете. Если нет, то придется отработать

()

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, Вы можете уволиться вообще без отработки, по соглашению сторон. Договаривайтесь с работодателем и при его согласии, увольняйтесь без проблем! см. "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 16.12.2019)

ТК РФ Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

()
Добрый день!

При наличии соглашения с работодателем Вы можете уволиться в любой день.
()

Здравствуйте!

Срок уведомления работодателя об увольнении по собственному желанию может быть сокращен до 3 дней, если Вы еще работаете на испытательном сроке. Во всех остальных случаях "без двухнедельной отработки" Вы можете уволиться только по соглашению с работодателем.

Также есть обстоятельства, когда Вас обязаны уволить "без отработки".

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

()

Добрый вечер!В сотвействии с законодательством Российской Федерации решение об уволнении принимается работником по собственному усмотрению ,а значит какое либо понуждение работодателем работника воспользоваться этим правом недопустимо.Таким образом, работник предупреждает работодателя о своем желании расторгнуть трудовой договор не позднее за две недели(то есть можно и за 3 недели,и за один месяц,и т.д.)течение указаннного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении .Вместе с тем, работник и работодатель могут прийти к соглашению о расторжении трудового договора и до истечения срока педупреждения об уволнении( это к примеру,работодатель может подыскивать замену раньше или работнику нужно срочно выйти на новое место работы.

досвидание! Надеюсь .информация оказалось для Вас полезным! Буду признателен за хороший отзыв!


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: