Больничный во время отпуска на время отработки с последующим увольнением.

Добрый день, я написала заявление на отпуск с последующим увольнением с 5.05 по 21.02. Заявление было подписано директором с резолюцией в ОК. На следующий день я попадаю на больничный 3.02. И до 15. 02 больничный лист. Звонила в ОК, приказа так и нет, заявление у нее забрали (комиссия из Министерства- просто забрали без описи, т.к. я написала жалобу в Министерство на руководителя по поводу финансовых нарушений и не только с ее стороны. Во время больничного приехали проверять ни директора, а копать под меня)) как я понимаю)). Короче, заявление пропало, но у меня есть копия. Теперь с 17 числа по 21 (день увольнения) я в отпуске? Ок говорит, что у нее нет оснований делать приказ на отпуск, т.к. Нет оригинала заявления. Что надо написать мне новое заявление с 17. По 21. Но она не может мне дать отпуск меньше, чем на 7 дней и мне придется отрабатывать. Как мне быть? Я не хочу уже выходить на работу из-за невыносимой обстановки со стороны директора.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте.

Заявление пропало, но у меня есть копия. Теперь с 17 числа по 21(день увольнения) я в отпуске?

Нет, вы не в отпуске, так как нет приказа. Вам нужно 17 появиться на работе и решить эту проблему на месте, в противном случае, к вашей проблеме добавятся прогулы, будете потом доказывать еще и их неправомерность.

Ок говорит, что у нее нет оснований делать приказ на отпуск, т.к. Нет оригинала заявления. Что надо написать мне новое заявление с 17.по 21. Как мне быть?

Не пишите никакого нового заявления без предварительного разговора с работодателем. Предоставление отпуска с последующим увольнением - это право работодателя, а не обязанность, следовательно второй раз вам такое право уже могут не предоставить. Если на вашей копии стоит резолюция работодателя, и отметка о том, что заявление зарегистрировано в ОК (или есть любое другое подтверждение, что вы заявление в ОК сдали), требуйте предоставление отпуска с 05 по 21 февраля. Мотивируйте тем, что вы изъявили желание расторгнуть трудовой договор, работодателя за две недели предупредили (ст.80 ТК) и воспользовались правом использовать ежегодный отпуск с последующим увольнением (ст.127 ТК), работодатель выразил свое согласие, проставив соответствующую резолюцию, находясь на больничном заявление свое вы не отзывали. Следовательно, отдел кадров должен был подготовить соответствующий приказ, даже несмотря на то, что вы заболели, так как увольняетесь вы по своей собственной инициативе, и правило о запрете увольнения в период временной нетрудоспособности на вас не распространяется. Оригинал вашего заявления проверяющий орган забрать не мог, так как для них ваше заявление не предоставляет никакой ценности и не несет полезной (нужной) информации, можно предположить, что заявление "потерялось" не случайно.

На понедельник подготовьте две жалобы на действия работодателя, одну в Государственную инспекцию труда, другую в прокуратуру (в свободной форме опишите ситуацию) и покажите их работодателю, если откажется предоставлять вам отпуск с увольнением по старому заявлению (существование которого подтверждается вашей копией, предложите написать им еще один оригинал с теми же датами). Напомните, что в РФ принудительный труд запрещен (ст.2 ТК), а за нарушение трудового законодательства работодатель будет привлечен к административной ответственности по ст.5.27 КоАП РФ, которая предусматривает наказание в виде штрафа на ЮЛ в размере от 30 до 50 тыс. руб.

Разговаривайте с вашим работодателем, а не с сотрудниками ОК. Т.е. вы можете написать новое заявление только в том случае, если работодатель тут же поставит на нем свою резолюцию. Можете попробовать договориться на увольнение по соглашению сторон без отработки с выплатой денежной компенсации за неиспользованный отпуск, так как по сути двухнедельный срок предупреждения об увольнении у вас уже прошел, учитывая дату написания заявления. При разговоре держитесь спокойно и уверенно, без ругани предложите вашей начальнице найти компромисс, который устроит и вас, и её (если это возможно), без каких-либо нежелательных последствий для вас обеих.

Если мирные переговоры не помогут, направляйте жалобы в ГИТ и прокуратуру.

Возникнут дополнительные вопросы - обращайтесь.

Здравствуйте,

В соответствии нормами ТК РФ, если работник заболел во время отпуска, то в подтверждение он обязан предъявить больничный лист работодателю. При этом отпуск, согласно ст. 124 ТК РФ, должен быть продлен или перенесен на другой срок.

Основанием для продления является личное заявление работника с приложением больничного.

Вы вправе отказаться от предоставления части дней отпуска и за ребовать денежной компенсации этих дней. Если откажут , то надо обжаловать отказ через трудовую инспекцию.

Здравствуйте!

Если у Вас есть копия заявления на отпуск с последующим увольнением, то Вы вправе требовать от Вашего работодателя увольнения 21.02, как было в заявлении. Если Вам в этот день не произведут расчет и не выдадут трудовую книжку, пишите жалобы в инспекцию по труду и в прокуратуру. В жалобах излагайте то, что указали в вопросе, приложите копию Вашего заявления.

Добрый день!

Если у Вас на руках скан-копия заявления с резолюцией директора для отдела кадров, Вы можете настаивать на дате увольнения, указанной в заявлении. Хотя скан- копия и не является документом, но наличие резолюции руководителя должно остановить работодателя от заявления, что Вы не обращались к работодателю с заявлением об увольнении. Но приказа об увольнении, с которым Вас должны были ознакомить так выпущено и не было. А это уже заставляет задуматься.

Если на скан-копии заявления об увольнении нет резолюции руководителя будьте предельно внимательны, Ваш невыход работу после даты, указанной в заявлении об увольнении могут подвести под прогул и затем расторгнуть с Вами трудовой договор по статье, которая Вас точно не устроит. Если на руках у Вас не будет убедительных доказательств, что Вы уведомляли работодателя о расторжении трудового договора лично я посоветовал бы Вам подать новое заявление с регистрацией на Вашем экземпляре, чтобы точно быть уверенным, что не случится какой-нибудь подставы.

Обращение в трудовую инспекцию/прокуратуру за защитой своих прав при отсутствии доказательств может привести к тому, что Ваши требования удовлетворены не будут. Работники указанных органов не будут опираться при проверке только на голословные утверждения, им нужны доказательства.
Здравствуйте

Вы не обязаны ничего отрабатывать.

Вы сообщили работодателю, что хотите уволиться за 14 дней, оформили это официальным образом, (копия доказательство). То что у них забрали ваше заявление - это пробоемы работодателя,

а не ваши. Больничный не входит в отработку, 21 числа вам должны отдать трудовую и рассчет. Если не отдадут, модете писать в прокуратуру.

Здравствуйте.

Заявление на увольнение было наверняка зарегистрировано, поэтому не составит труда доказать, что оно было, тем более у Вас имеется копия. Да и не могли заявление забрать, могли взять только копию

Но поскольку Вы заболели раньше, чем должен был начаться отпуск, распоряжение на отпуск не было написано.

Сейчас пишите заявление, что в связи с болезнью, не можете использовать весь отпуск до дня увольнения, и просите предоставить Вам 5 к.д. отпуска с увольнение 21.02.2020, т.к. своевременно уведомили работодателя о дне предстоящего увольнения.

В соответствие со ст. 125 ТК РФ по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части, при этом хотя бы одна часть отпуска не может быть менее 14 календарных дней. Размер остальных частей отпуска опрелдделяется по соглашению между работником и работодателем, при этом минимальный размер остальных частей отпуска законом не установлен.

Поэтому разговор о 7 днях отпуска, которые могут дать неправомерен.

При увольнении Вам просто должны выплатить компенсацию за неиспользованные дни отпуска.

Если Вам откажут, пишите жалобу в Трудовую инспекцию.