Имеет право работодатель удерживать трудовую книжку после увольнения?

Имеет право работодатель удерживать трудовую книжку после увольнения? Ситуация такая, я был уволен неделю назад, 5 февраля был последний рабочий день. Но работодатель отказался выдавать трудовую книжку, якобы на основании того, что я не выполнил свои трудовые обязанности и пока не предоставлю отчет по работе, трудовую мне не вернут. Не могу из-за этого устроиться на другую работу, как быть?
Ответы юристов

Здравствуйте

В вашем случае нужно писать жалобу в прокуратуру. Удержание трудовой незаконно. Ее должны были выдать в день увольнения.

Постановление Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (ред. от 25.03.2013) "О трудовых книжках" (вместе с "Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей")

IV. Выдача трудовой книжки при увольнении (прекращении трудового договора) Работодатель обязан выдать работнику в день увольнения (последний день работы) его трудовую книжку с внесенной в нее записью об увольнении. При задержке выдачи работнику трудовой книжки по вине работодателя, внесении в трудовую книжку неправильной или не соответствующей федеральному закону формулировки причины увольнения работника работодатель обязан возместить работнику не полученный им за все время задержки заработок. Днем увольнения (прекращения трудового договора) в этом случае считается день выдачи трудовой книжки. О новом дне увольнения работника (прекращении трудового договора) издается приказ (распоряжение) работодателя, а также вносится запись в трудовую книжку. Ранее внесенная запись о дне увольнения признается недействительной в порядке, установленном настоящими Правилами. 36. В случае если в день увольнения работника (прекращения трудового договора) выдать трудовую книжку невозможно в связи с отсутствием работника либо его отказом от получения трудовой книжки на руки, работодатель направляет работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Пересылка трудовой книжки почтой по указанному работником адресу допускается только с его согласия. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи работнику трудовой книжки.

Здравствуйте, Алексей!

Трудовую книжку Вам обязан выдать работодатель в день увольнгения. Если не выдаст, обязан будет выплатить Вам заработную плату за весь период удержания трудовой книжки (ст. 165 ТК РФ). Обратитесь в трудовую инспекцию или в прокуратуру района с жалобой на работодателя.

Здравствуйте.

В данном случае действия работодателя неправомерны. В последний день работы вам обязаны были выдать трудовую книжку и другие документы, связанные с работой (ст.84.1 ТК РФ). Трудовое законодательство не предоставляет работодателю право удерживать документы работника после его увольнения, если он не выполнил какую-либо работу в рамках трудовых отношений.

Вы можете подать жалобы на действия работодателя в Государственную инспекцию труда, прокуратуру. По вашим жалобам проведут проверки и будут предприняты необходимые меры для устранения выявленных нарушений. Кроме этого, вы можете в судебном порядке взыскать с работодателя материальный ущерб, причиненный невозможностью трудиться из-за задержки выдачи трудовой книжки (ст.234 ТК РФ).

Здравствуйте.

Обратитесь с жалобой в Трудовую инспекцию. Это можно сделать на сайте.

Государственная инспекция труда в Тульской области

(ГИТ в Тульской области)

Направить письмо в государственную инспекцию труда

Почтовый адрес: 300012, г. Тула, ул.Ф.Энгельса, д.62

Телефон для справок: (4872) 35-99-85, факс: (4872) 35-96-67

Телефон горячей линии: (4872) 36-71-25

Адрес электронной почты: git71@rostrud.ru

Если работодатель не выплатит Вам зарплату за дни задержки трудовой книжки, обращайтесь в суд.

ТК РФ Статья 234.

Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:

задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, предоставления сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса), внесения в трудовую книжку, в сведения о трудовой деятельности неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника;

Доброе утро!

Действия работодателя по удержанию Вашей трудовой книжки незаконны. Удерживая данный документ он нарушает Ваше конституционное право на труд, поскольку трудовая книжка Вам необходима при приеме на другую работу.

Согласно ст.66.1 Трудового кодекса РФ в случаях, установленных настоящим Кодексом, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю сведения о трудовой деятельности вместе с трудовой книжкой или взамен ее. Сведения о трудовой деятельности могут использоваться также для исчисления трудового стажа работника, внесения записей в его трудовую книжку (в случаях, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом на работника ведется трудовая книжка) и осуществления других целей в соответствии с законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Обращайтесь за защитой своих прав в трудовую инспекцию\прокуратуру.