Украина

Заявление об уходе: заставляют отработать 2 недели, а мне негде жить

Я год жила в Днепре и работала в школе, этим летом мы с мужем переехали в Кривой Рог. Я была в отпуске и хотела написать заявление на расчет, но завуч меня уверила, что я могу уволиться только отгуляв отпуск и не отрабатывая две недели. Теперь в последний день отпуска я приехала писать заявление, а мне говорят, что я должна отработать две недели, жить мне в Днепре уже негде. Скажите, по закону в связи с переездом на новое место жительства я должна отрабатывать две недели или нет?
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте! Ст.38 КЗоТ Украины устанавливает "Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, предупредив об этом собственника или уполномоченный им орган письменно за две недели. Если заявление работника об увольнении с работы по собственному желанию обусловлено невозможностью продолжать работу (переезд на новое местожительство; перевод мужа или жены на работу в другую местность; поступление в учебное заведение; невозможность проживания в данной местности, подтвержденная медицинским заключением; беременность; уход за ребенком до достижения им четырнадцатилетнего возраста или ребенком-инвалидом; уход за больным членом семьи согласно медицинскому заключению или инвалидом I группы; выход на пенсию; прием на работу по конкурсу, а также по другим уважительным причинам), собственник или уполномоченный им орган должен расторгнуть трудовой договор в срок, о котором просит работник".

Исходя из этого, трудовой договор с Вами должен быть расторгнут в срок, о котором Вы просите.