Не могу уволиться, требуют деньги.

Здравствуйте! Хочу задать вопрос, я проработала в детском саду 6 лет, ушла в очередной отпуск и решила уволиться и перейти в другой садик, меня не увольняют, обьясняя тем, что я должна отработать месяц или вернуть деньги, говоря, что отпустили в отпуск раньше срока, скажите, пожалуйста, правомерно ли это?
Ответы юристов

Здравтсувйте Марина! Нет это неправомерно. Пишите заявление об увольнении по собственному желанию в течении 2 недель обязаны уволить. Эти 2 недели можно побыть на больничном. НИкаких денег Вы не обязаны возвращать, наоборот Вам должны выдать расчет вдень увольнения.

Добрый день, уважаемая Марина! Требования работодателя являются неправомерными, так как отрабатывать месяц Вы не обязаны по закону! Вместе с тем, поясняю следующее:В

В соответствии со ст.80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели.

В соответствии со ст.14 ТК РФ, если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день, то есть 09.01.2018.

Именно в этот день должен быть произведен окончательный расчет с работником, должна быть выдана трудовая книжка, справка о среднемесячной заработной плате (ст.80 и ст.84.1 ТК РФ).

Возврат отпускных возможен только в случае, если Вам предоставлялся оплачиваемый отпуск авансом.

Согласно ст. 137 ТК РФ работодатель может удержать из заработной платы работника (с соблюдением предусмотренного данной статьей порядка) задолженность этого работника в виде сумм, излишне выплаченных ему вследствие счетных ошибок.

В соответствии со ст. 136 Трудового кодекса Российской Федерации при выплате заработной платы работодатель обязан в письменной форме извещать каждого работника о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период, размерах и основаниях произведенных удержаний, а также об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

Всех благ! Если возникли дополнительные вопросы или требуется более детальная консультация по микрозайму, обращайтесь, в том числе на мой эл. адрес.

Буду признательна за положительную оценку ответа. Надеюсь, мой ответ стал для Вас полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте, Марина! Ежегодный основной отпуск работнику предоставляется за рабочий год. У каждого работника он свой, исчисляется с даты приема на работу.Соответственно, чтобы иметь право на отпуск в полном объеме, какой Вам полагается, нужно отработать рабочий год полностью. По всей видимости, отпуск Вам предоставили полностью, а рабочий год Вами не отработан. В этом случае работодатель вправе удержать с Вас отпускные за неотработанные дни отпуска.

"Статья 137. Трудового кодекса РФ Ограничение удержаний из заработной платы

Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса".

Поэтому работодатель вправе удержать деньги. Работодатель как альтернативу, чтобы этого не делать, предложил Вам отработать месяц, тогда Вы не будете ничего должны. Видимо, тогда Вы отработаете полный рабочий год. Вы вправе уволиться спустя 2 недели после предупреждения об увольнении по собственному желанию, но тогда будьте готовы к удержанию с Вас сумм за неотработанные дни отпуска.