Наша начальник отдела-пенсионерка, 57 лет - могут ли ее сократить?

Здравствуйте.

У меня вопрос, волнующий сейчас коллег всего отдела.

Отдел, состоящий из 10 человек планируется сократить до 3 единиц. Наша начальник отдела-пенсионерка, 57 лет. Она утверждает, что ее не уволят и не сократят, ссылаясь на Указ Президента. Насколько она права? И если будет вместо отдела группа, и уже не будет начальника отдела, а будет новая должность руководитель группы, то она снова неприкосновенна?

Заранее благодарю от всего отдела.
Ответы юристов
Добрый день!

Могут совершенно законно отправить на заслуженный отдых в связи с достижением пенсионного возраста, но решение принимает руководство.

Уважаемая Анна. Самостоятельного основания расторжения трудового договора по сокращению штатов в связи с достижением пенсионного возраста не существует. В ст.81 ТК РФ Вы его не найдёте. Согласно ст.179 ТК РФ установлена следующая "очерёдность" оставления на работе.

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Основное значение имеет профессионализм работника и неважно, в каком возрасте он находится. Другое дело, когда в жизни работникам пенсионного возраста категорично предлагают уйти, так это смотря на кого нарвётесь. Восстановление на работе будет обеспечено.

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.