Не возвращают трудовую книжку по почте, требуют явиться лично

Здравствуйте, мой муж работал на предприятии, потом так получилось, что он болел, и после этого не вышел на работу. С сотрудницей передал заявление на увольнение по собственному желанию. После этого мы направили им письмо с просьбой выслать трудовую по почте. Нам было отказано, мотивируя это тем что в письме указан не тот адрес который был указан при устройстве на работу, и что ему вообще необходимо явиться лично. Правомочны ли их действия?
Ответы юристов
Здравствуйте. Как указано в ст.84.1 Трудового кодекса РФ, в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой... В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Таким образом, действия работодателя, настаивающего на личной явке к нему Вашего мужа за трудовой книжкой, нельзя признать правомерными. Закон предоставляет работнику право выбора. Ссылка работодателя на иной адрес работника, чем тот, который указан в его личном деле, неубедительна. Рекомендую Вашему мужу обратиться в трудовую инспекцию с заявлением. Работодатель может быть привлечён к административной ответственности.

Здравствуйте!

Действия работодателя незаконны!

В соответствии со ст. 84.1 ТК РФ в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовуюкнижку и произвести с ним расчет согласно ст. 140 ТК РФ. Если в указанный день выдать трудовую книжку невозможно по причине отсутствия работника на своем рабочем месте либо его отказа от получения, работодатель обязан направить ему уведомление о необходимости явиться за документом либо дать согласие на ее отправку по почте.

Так как Вы письменно просили отправить трудовую по почте и указали адрес, то работодатель обязан был это сделать.

Если работодатель не выдает работнику трудовую книжку, то он тем самым незаконно лишает работника возможности поступить на другую работу и получать там заработную плату.

Это есть не что иное, как лишение права работника трудиться. В таких случаях работодатель обязан выплачивать работнику заработок, поскольку своим противоправным поведением препятствует заключению работником с другим работодателем трудового договора и получению заработной платы.

В связи с этим ст 234 ТК РФ возлагает на работодателя обязанность возмещения имущественного ущерба в форме выплаты заработка.

В соответствии со ст 37 Конституции РФ труд свободен, каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессии.

Поэтому Вы имеете право написать заявление в суд, и взыскать средний зароботок, а так же моральный вред.

Всего доброго.

Здравствуйте Иванова

Действия бывшего работодателя по не высылке по почте вашей трудовой книжки не законны. вы можете написать заявление трудовую инспекцию на действия работодателя. А также обратится с иском в судо взыскании с бывшего работодателя среднего зароботака так как ваша трудовая книжка находится у него и он лишил вас возможности работать, а также взыскать с него моральный вред причиненный тем что он вы не имеели возможности устроится на работу и вам были приченнены как нравственные так и физические страдания, доказательную базу подготовьте обязателоьно по моральному вреду. Суд будет на вашей стороне.

свое мнение об ответе оставьте в отзывах о юристе