Невыплата работодателем заработной платы при увольнении. Что делать?

Вышла на работу в магазин 24.03.2014 года, рабочий день был с 7.30 до 22.00, работала полную смену. Официально оформили только с 01.04.2014 года и только на пол ставки с окладом 2800 рублей. На самом же деле директор платила 3,5 % от выручки (в среднем заработная плата продавца составляет 16000 рублей), "серая заработная плата". Решила уволиться, уволили 30.04.2014 года, трудовую книжку отдали на руки, а заработную плату, сказали, что в течении недели, но вот прошло почти 1,5 месяца, а я все не могу выходить свою заработную плату. Директор на звонки то не отвечает, то говорит, перезвони позже. Как получить заработанные деньги?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Обращайтесь с жалобой в прокуратуру, трудовую инспекцию либо в суд.

Данного работодателя привлекут к административной ответственности по ст.5.27 КоАП РФ

1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

2. Нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -

влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.

Также трудовая инспекция вправе составлять протоколы и рассматривать дела об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготавливать и направлять в правоохранительные органы и в суд другие материалы (документы) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Доброго дня

Срочно не теряйте время!подавайте на работодателя иск о взыскании зарплаты и всех полагающихся денег - это проценты за каждый день просрочки начиная со дня невыплаты(т.е последний день увольнения) заканчивая днем вынесения решения суда в вашу пользу(а так и будет в вашу пользу ) + моральный ущерб.А еще она заплатит приличный штраф в пользу государства за факт нарушения ваших прав.Подавайте срочно , а то срок истекает (срок исковой давности 3 мес).

Понравился точный и последовательный ответ - ставьте свой отзыв за него "+" если что - пишите свои дополнительные вопросы , отвечу и на них.