Отработка при увольнении, 3 дня или 2 недели.

Здравствуйте! Хочу спросить, я устроилась на работу, 3 х месяцев ещё не прошло. Я хотела уволиться за 3 дня отработки. Но мне сказали, что договор сомной заключили на время отсутствия другого работника. И заставляют отрабатывать 2 недели. Правильно это или нет?
Ответы юристов

Здравствуйте Оксана! Вы скорее всего заключили срочный договор ,который предусматривает замену основного работника на момент его отсутствия (декрет или инное). На основании п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ если выполнены условия подачи заявления на увольнение по собственному желанию, то работодатель обязан вынести приказ об увольнении обязательно сославшись на данную статью сразу после последнего дня работы. Предусмотренно отработка только конкретных ситуациях,но ваше не попадает под их требования. будут отказывать выносить приказ и вернуть на руки трудовую книжку и оплату за выполненные работы о компенсацию за неиспользованный отпуск,то обращайтесь либо в трудовую инспекциюлибо в прокуратуру.
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь.помогу. Буду признателен за положительный отзыв.

Здравствуйте!

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 27.12.2018)
Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении....

Вы имеете право написать заявление об увольнении по собственному желанию, уведомив работодателя за 14 дней, т.к. трудовойВВ договор заключен на 3 месяца, если я правильно понял Ваш вопрос.

Пишите заявление на увольнение.

Здравствуйте.

Если Вы были на испытательном сроке, то надо предупредить работодателя об увольнении за три дня, а если у Вас заключен срочный трудовой договор, то за 14 дней.

ТК РФ. Статья 71. Результат испытания при приеме на работу Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Всё засивит от условий трудового договора.

Обычно отрабатывают 2 недели.

Т. е. нужно заблаговременно предупреждать об увольнении по собственному.