Украина

При увольнении говорят что я должен отработать месяц

Я захотел уволиться с работы и написал два заявления, так как они мне сказали отдел кадров, чтобы не отрабатывать две недели, заявление за свой счёт на две недели и на увольнения сразу, а теперь прошло одна неделя и они мне звонят говорят чтобы я отработал месяц, что я им должен.
Ответы юристов

Здравствуйте, Стас!

Никакой месяц отрабатывать Вы не должны, как не обязаны выходить из отпуска за свой счет. Просто ждите окончания срока по заявлению за свой счет и ждите окончательного расчета и выдачи трудовой книжки в последний день.

Если не выдадут, то подавайте жалобу в прокуратуру или государственную инспекцию труда.

Здравствуйте.

В соответствии со ст 38 КЗоТ Украины работник должен письменно предупредить работодателя за две недели до даты увольнения.

Таким образом, Вы вправе не выходить на работу, поскольку Вы написали заявление на увольнение за две недели и заявление на отпуск на две недели. После окончания отпуска, Вас должны уволить. Отрабатывать Вы не должны в этом случае.

Кодекс законов о труде Украины
Статья 38. Расторжение трудового договора, заключенного на неопределенный срок, по инициативе работника

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, предупредив об этом собственника или уполномоченный им орган письменно за две недели. В случае, когда заявление работника об увольнении с работы по собственному желанию обусловлено невозможностью продолжать работу (переезд на новое место жительства; перевод мужа или жены на работу в другую местность; поступление в учебное заведение; невозможность проживания в данной местности, подтвержденная медицинским заключением; беременность , уход за ребенком до достижения им четырнадцатилетнего возраста или ребенком с инвалидностью, уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением или лицом с инвалидностью I группы; выход на пенсию; приня тия на работу по конкурсу, а также по другим уважительным причинам), собственник или уполномоченный им орган должен расторгнуть трудовой договор в срок, о котором просит работник.

Добрый день!

Не очень понятно, за что Вы должны отрабатывать месяц. У Вас трудовой договор, заключённый на неопределённый срок (а не срочный трудовой договор). Это означает, что Вы вправе расторгнуть с работодателем трудовые отношения в любое время, письменно предупредив его не менее чем за две недели. Если Вы по истечении двух недель продолжите выходить на работу, то Вам придётся писать новое заявление об увольнении по собственному желанию. Предупредите работодателя, что по истечении двух недель Вы на работу не выйдете и что Вы не собираетесь отрабатывать ещё один месяц. Не позднее последнего рабочего дня работодатель обязан произвести с Вами полный расчёт.

Здравствуйте!

они мне звонят говорят чтобы я отработал месяц, что я им должен

Если Ваше заявление на предоставление отпуска без сохранения заработной платы и заявление на увольнение по собственному желанию были зарегистрированы, подписаны работодателем, то Вашему работодателю Вы уже ничего не должны. Поэтому идите, либо находитесь в отпуске без сохранения заработной платы, по окончании которого Вас должны уволить и произвести с Вами полный расчет, отдать трудовую книжку.

Кодекс законов о труде Украины

Статья 116. Сроки расчета при увольнении

При увольнении работника выплата всех сумм, причитающихся ему от предприятия, учреждения, организации, производится в день увольнения. Если работник в день увольнения не работал, то указанные суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете. О начисленных суммах, причитающихся работнику при увольнении, собственник или уполномоченный им орган должен письменно уведомить работника перед выплатой указанных сумм.

В случае спора о размере сумм, причитающихся работнику при увольнении, собственник или уполномоченный им орган во всяком случае должен в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

https://kodeksy.com.ua/ka/kodeks_zakonov_o_trude_ukraini/statja-116.htm

Статья 84. Отпуска без сохранения заработной платы

В случаях, предусмотренных статьей 25 Закона Украины "Об отпусках", работнику по его желанию предоставляется в обязательном порядке отпуск без сохранения заработной платы.

По семейным обстоятельствам и по другим причинам работнику может предоставляться отпуск без сохранения заработной платы на срок, обусловленный соглашением между работником и собственником или уполномоченным им органом, но не более 15 календарных дней в году.

https://kodeksy.com.ua/ka/kodeks_zakonov_o_trude_ukraini/statja-84.htm