Увольнение целевика по причине замужества.

Добрый день. Я училась по целевому направлению 5 лет, согласно договору я должна отработать на предприятие минимум 3 года. На данный момент я отработала 1,5. Через пару месяцев я собираюсь заключить брак с военнослужащим, который проходит контактную службу в другом регионе страны. В договоре написано, что в таком случае я освобождаюсь от отработки контракта. Брак собираюсь заключать во время отпуска и хотелось бы там сразу и остаться с ним, а не приезжать обратно на другой конец страны. Когда мне следует обратиться в отдел кадров своего предприятия с вопросом об увольнении? Перед свадьбой? После уже по факту и со свидетельством о браке? Действительно ли я смогу уйти от оплаты штрафа в таком случае? Нужно ли предупреждать их заранее, или могу уже во время отпуска прийти к ним с увольнительной запиской?
Ответы юристов

Добрый день!

Если по условиям контракта Вы освобождаетесь от отработки по факту заключения брака, то до этого момента отсутствуют формальные основания для применений таких условий контракта. Сначала должно быть предоставлено свидетельство о заключении брака, затем досрочное прекращение договора без отработки на основании соответствующего пункта контракта, предоставляющего такое право работнику. Таким образом заключайте брак, получайте свидетельство о регистрации брака, затем обращайтесь в отдел кадров с данным документом и заявлением о досрочном прекращении трудового договора по основанию в нем прописанному.

Учитывая, что брак Вы будете заключать в отпуске Вы можете представить указанные документы по почте или с лицом, которому Вы можете предварительно оформить доверенность с соответствующими полномочиями. Здесь главное, чтобы работодатель получил документы вовремя, т.к если они поступят к нему после окончания Вашего отпуска, а Вас не будет на рабочем месте, это может быть расценено как нарушение трудовой дисциплины.

Таким образом если обеспечить подачу документов до окончания отпуска не получится Вам действительно имет смысл либо во время отпуска либо по выходу из него обратиться к работодателю с вопросом о прекращении контракта.

Здравствуйте,

Сам факт брака с военнослужащим не влечет для Вас автоматического расторжения целевого договора.

Оговорка будет действовать, только если мужа-военнослужащего переведут на место службы за пределами субъекта РФ, в котором Вы должны отрабатывать по условиям целевого договора.

Следовательно нужно, чтобы мужа-военнослужащего обязательно перевели по приказу в другой субъект РФ для прохождения сулжбы (командировки не в счет). Соответственно этот факт должен быть подтвержден Вашим заявлением о досрочном расторжении целевого договора с приложением свидетельством о браке и приказом комаднования мужа о переводе его в другой субъект РФ. Подать такое заявлвение лучше всего лично под подпись на втором экземпляре заявления или по почте заказным письмом.

Помните, что согласно ст. 80 ТК РФ Вы должны подавать такое заявление не позднее, чем за 2 недели до расторжения договора (при этом Вы можете как находиться в отпуске, так и быть на работе), если соглашением между работником и работодателем не установлено иное.

Если перевода не будет, то целевой договор по этому основанию расторгнуть досрочно нельзя, а значит Вам нужно будет и дальше отрабатывать не менее 3 лет после окончания ВУЗа на целевом предприятии или возвращать обратно деньги за обучение.

Здравствуйте!

Когда мне следует обратиться в отдел кадров своего предприятия с вопросом об увольнении?

После заключения брака, так как именно регистрация брака является основанием для увольнения без штрафных санкций Вашему по целевому договору.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 56. Целевое обучение

6. В случае неисполнения гражданином, заключившим договор о целевом обучении, предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по освоению образовательной программы и (или) осуществлению трудовой деятельности в течение трех лет он обязан возместить заказчику целевого обучения расходы, связанные с предоставлением мер поддержки.

Перед свадьбой? После уже по факту и со свидетельством о браке?

К заявлению на увольнение по собственному желанию приложите копию свидетельства о браке, а также справку от Вашего мужа о прохождении службы в определенной воинской части.

МИНИСТР ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ
от 4 апреля 2017 г. N 170

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ
ПО ДЕЛОПРОИЗВОДСТВУ В ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

77. Справка - документ, описывающий или подтверждающий те или иные действия, факты, события, содержащий выводы.

XVI. СПРАВКИ, ВЫДАВАЕМЫЕ ВОИНСКОЙ ЧАСТЬЮ

296. Военнослужащим, лицам гражданского персонала и членам их семей выдаются справки, необходимые для представления в соответствующие учреждения и организации.

Действительно ли я смогу уйти от оплаты штрафа в таком случае?

Если в Вашем договоре на целевое обучение есть такой пункт

В договоре написано, что в таком случае я освобождаюсь от отработки контракта.

то, да, Вы освобождаетесь от обязанности отработать на предприятии определенное время.

Нужно ли предупреждать их заранее, или могу уже во время отпуска прийти к ним с увольнительной запиской?

Заявление на увольнение можно подавать в период отпуска. Заранее, до отпуска, можете не предупреждать об увольнении.

Брак собираюсь заключать во время отпуска и хотелось бы там сразу и остаться с ним, а не приезжать обратно на другой конец страны.

Заявление на увольнение в таком случае нужно направлять почтой, либо воспользоваться услугами транспортных компаний по доставке документов. Главное, это успеть послать заявление на увольнение до конца отпуска. Иначе Вас могут уволить за прогул, если Вы не явитесь после окончания отпуска на работу.

Добрый день! В данном случае полагаю, это возможным, но это не точно. поскольку необходимо анализировать текст самого договора целевого обучения. Как там сформулирован данный пункт? Заключать брака это право любого гражданина. Но сам факт заключения брака с военнослужащим не является основанием для расторжения ДЦО. Вам необходимо всё тщательно проанализировать и принять решение, что бы потом с Вас не смогли взыскать выплты потраченные на ваше обучение.Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу то можете прислать мне их фото или скан для анализа, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Здравствуйте.

Если не хотите ввозвращаться, Вам надо написать заявление на увольнение сразу, перед отъездом, указав причину- брак с военнослужащим.По трудовому законодательству Вы должны уведомить работодателя за две недели до дня увольнения, т.е. написать заявление на увольнение за две недели. Заявление надо зарегистрировать и снять копию для себя.

Затем оформить очередной отпуск и уехать. Далее заключить брак и выслать заверенную копию свидетельства о браке.

Действительно ли я смогу уйти от оплаты штрафа в таком случае?

Да, сможете.