Увольнение на вахте. Компания не покупает билет

Добрый день. Работал на вахте, принудили написать заявление. Вахта 3 на 1,5 отработал месяц. Билеты приобретала компания, обратный билет брать не хотят. Что делать?
Ответы юристов

Добрый день!

Обеспечение производственного процесса - прямая обязанность работодателя. Поскольку согласно ТК РФ работодатель после заключения трудового договора обязан предоставить работнику работу в месте ее осуществления, при вахтовом методе труда, в силу удаленности рабочего места, доставка к нему работника (и возвращение обратно) должны осуществляться за счет работодателя. Прекращение трудовых отношений не повод отказать Вам в оплате проезда. Напишите письменное требование работодателю о вывозе Вас с места вахты, если он откажется, уезжайте оттуда сами, обязательно сохраните платежный документ, подтверждающий Ваши расходы. А затем Вы можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию и взыскать расходы в судебном порядке вместе с компенсацией морального вреда (ст.237 ТК РФ).

ТК РФ. Статья 297. Общие положения о работе вахтовым методом

Вахтовый метод - особая форма осуществления трудового процесса вне места постоянного проживания работников, когда не может быть обеспечено ежедневное их возвращение к месту постоянного проживания.
Вахтовый метод применяется при значительном удалении места работы от места постоянного проживания работников или места нахождения работодателя в целях сокращения сроков строительства, ремонта или реконструкции объектов производственного, социального и иного назначения в необжитых, отдаленных районах или районах с особыми природными условиями, а также в целях осуществления иной производственной деятельности.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Работники, привлекаемые к работам вахтовым методом, в период нахождения на объекте производства работ проживают в специально создаваемых работодателем вахтовых поселках, представляющих собой комплекс зданий и сооружений, предназначенных для обеспечения жизнедеятельности указанных работников во время выполнения ими работ и междусменного отдыха, либо в приспособленных для этих целей и оплачиваемых за счет работодателя общежитиях, иных жилых помещениях.

Статья 301. Режимы труда и отдыха при работе вахтовым методом

Рабочее время и время отдыха в пределах учетного периода регламентируются графиком работы на вахте, который утверждается работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, и доводится до сведения работников не позднее чем за два месяца до введения его в действие.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
В указанном графике предусматривается время, необходимое для доставки работников на вахту и обратно. Дни нахождения в пути к месту работы и обратно в рабочее время не включаются и могут приходиться на дни междувахтового отдыха.

Здравствуйте,

Нет, работодатель не имел права так поступить. Он обязан обеспечить доставку к месту вахты и обратно всех работников, в том числе и уволенных в силу ст. 297 ТК РФ.

Более того, в соответствии со ст. 302 ТК РФ установлено:

Лицам, выполняющим работы вахтовым методом, за каждый календарный день пребывания в местах производства работ в период вахты, а также за фактические дни нахождения в пути от места нахождения работодателя (пункта сбора) до места выполнения работы и обратно выплачивается взамен суточных надбавка за вахтовый метод работы...

За каждый день нахождения в пути от места нахождения работодателя (пункта сбора) до места выполнения работы и обратно, предусмотренные графиком работы на вахте, а также за дни задержки в пути по метеорологическим условиям или вине транспортных организаций работнику выплачивается дневная тарифная ставка, часть оклада (должностного оклада) за день работы (дневная ставка).

Советую подавать в адрес работодателя письменное заявление (претензию). Согласно ст. 62 ТК РФ работодатель обязан ответить на такую претензию в течение 3 рабочих дней после дня получения Вашего заявления (претензии).

Если работодатель нарушит срок ответа или откажет в удовлетворении оплаты проезда обратно с вахты, то следует подавать на него жалобу в трудовую инспекцию.

Здравствуйте.

Поскольку Вам не оплачивают обратитесь с письменным заявлением к работодателю о выплате компенсации за билет с места работы до места нахождения работодателя.

Минтруд России в письме от 28.02.2018 № 14-2/В-121 отмечает, что доставка работников от места сбора или места нахождения работодателя до места выполнения работы и обратно осуществляется работодателем и является его обязанностью, а не правом (ст. 301 ТК РФ, п.2.5 Основных положений о вахтовом методе организации работ, утвержденных совместным постановлением Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС и Минздрава СССР от 31.12.1987 № 794/33-82).

Возможно, в локальном нормативном акте организации (например, Положении о вахтовом методе) предусмотрено условие об обеспечении работодателем за свой счет выезда работников с вахты к месту сбора в случае их увольнения во время вахты или наоборот.

Вам надо ознакомиться с этим актом.

Добрый день.

Обязанность работодателя по оплате проезда вахтовых работников от места их постоянного жительства до пункта сбора и обратно на прямую не предусмотрена законом. Данная обязанность может быть возложена на него только соглашением, коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором (ст.ст. 8 и 9 ТК РФ).

Однако судебная практика сложилась в вашу пользу. Почитайте ниже приведенные решения судов и пишете на их основании требование к работодателю об оплате вашего проезда.

Перечень гарантий и компенсаций лицам, работающим вахтовым методом, определен ст. 302 ТК РФ. Частью восьмой указанной статьи предусмотрено, что за каждый день нахождения в пути от места нахождения работодателя (пункта сбора) до места выполнения работы и обратно, предусмотренный графиком работы на вахте, а также за дни задержки в пути по метеорологическим условиям или вине транспортных организаций работнику выплачивается дневная ставка. Кроме того, частью первой ст. 302 ТК РФ установлено, что работникам, выполняющим работы вахтовым методом, за фактические дни нахождения в пути от места нахождения работодателя (пункта сбора) до места выполнения работы и обратно выплачивается взамен суточных надбавка за вахтовый метод работы.

Дни в пути от места жительства работника до пункта сбора приходятся на нерабочее время и не оплачиваются.

О том, за чей счет осуществляется проезд работников от места их постоянного жительства до места нахождения работодателя (пункта сбора) и от места нахождения работодателя (пункта сбора) до места выполнения работы и обратно, в Трудовом кодексе РФ ничего не говорится.

В части, не противоречащей Трудовому кодексу РФ, продолжают действовать Основные положения о вахтовом методе организации работ, утвержденные постановлением Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС и Минздрава СССР от 31.12.1987 N 794/33-82 (далее - Основные положения).

Согласно части первой п. 2.5 Основных положений доставка работников на вахту осуществляется организованно от места нахождения предприятия или от пункта сбора до места работы и обратно экономически целесообразными видами транспорта на основе долгосрочных договоров, заключаемых предприятиями с организациями и предприятиями транспортных министерств. Для доставки работников может использоваться транспорт, принадлежащий предприятиям, применяющим вахтовый метод.

В части второй этого пункта указано, что проезд работников от места их постоянного жительства до пункта сбора и места работы (объекта, участка) и обратно оплачивается предприятием. Однако решением Верховного Суда РФ от 17.12.1999 N ГКПИ99-924, оставленным без изменения определением Кассационной коллегии Верховного Суда РФ от 08.02.2000 N КАС00-37, указанная норма была признана недействительной в части положения "об оплате предприятием проезда работников от места их постоянного жительства и обратно". Вместе с тем Верховный Суд РФ признал, что обязанность организации оплачивать проезд работников от места нахождения организации или пункта сбора до вахтового поселка, а также до места работы (объекта, участка) и обратно не противоречит действующему законодательству.

Судебная практика подтверждает, что оплата проезда от места сбора до места работы и обратно является обязанностью работодателя (смотрите, например, постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 05.03.2007 N Ф04-902/2007(31888-А81-34), от 11.09.2007 N Ф04-5867/2007(37585-А81-29)).