Сокращение. От предложенной работы экономиста отказалась

Здравствуйте! Я работаю в бюджетной организации, на 15.04.2021 года сокращают мою должность секретаря-руководителя. Я являюсь матерью-одиночкой, воспитываю дочь 8 лет. От предложенной работы экономиста отказалась, так не имею опыта работы экономистом.
Ответы юристов

Добрый день! Уточните - вопрос то, в чём заключается? Из текста видно только то , что происходят организационно-штатные мероприятия по сокращению численности работников и штата.

Здравствуйте,

Вы вправе требовать предоставить Вам весь список вакансий в организации не менее 2 раз до момента сокращения.

Если работодатель этого не сделает, то увольнение можно будет оспорить через суд.

Если Вы откажитесь от предложенных должностей из списка вакансий оба раза, то трудовой договор с Вами будет расторгнут по п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ (отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора).

При этом Вы вправе рассчитывать только на оплату фактически отработанного периода и компенсацию недополученных дней отпуска.

Добрый день!

В Вашей организации скорее всего происходит изменение организационных или технологических условий труда, о которых идет речь в ст.74 ТК РФ. Если это так, то несмотря на то, что Вы являетесь одинокой матерью, у которой имеются гарантии при расторжении трудового договора (ст.261 ТК РФ), к данному случаю они применяться не будет, поскольку при Вашем отказе перейти на другую должность трудовой договор будет расторгнут не по инициативе работодателя, а на основании п.7 п.1 ст.77 ТК РФ. Требуйте предложения всех имеющихся у работодателя вакансий, возможно что-то Вам подойдет; а если кроме указанной Вами должности экономиста у работодателя ничего нет, просите, чтобы Вас обучили данной работе (поскольку альтернатива этому только увольнение). Возможно в данной ситуации требования к Вам будут снижены, и работодателя устроит если Вы закончите какие-нибудь краткосрочные курсы.

Если же работодатель только на бумаге провозгласил, что в организации происходит изменение организационных или технологических условий труда, а на самом деле ничего этого нет, а это лишь попытка избавиться от неугодных работников, то здесь самое время писать жалобы в трудовую инспекцию и прокуратуру, чтобы защитить свои права.

Ниже привожу положения ст.74, 77 ТК РФ:

Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.
В случае когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.

Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора

7) отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (часть четвертая статьи 74 настоящего Кодекса);

Здравствуйте!

При наличии нижеуказанных обстоятельств Вы можете воспользоваться правом на преимущественное право на оставление на работе.

ТК РФ Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Если квалификация экономиста Вам не подходит, нет других вакансий, то Вас могут сократить с выплатой выходных пособий.

ТК РФ Статья 178. Выходные пособия. Выплата среднего месячного заработка за период трудоустройства или единовременной компенсации

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка.

В случае, если длительность периода трудоустройства работника, уволенного в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса), превышает один месяц, работодатель обязан выплатить ему средний месячный заработок за второй месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц.

В настоящее время лучше искать у работодателя подходящие Вам вакансии, может быть пока и по нижеоплачиваемой должности. При этом можно заниматься поиском работы по аналогичной должности, которую Вы занимали.

Ольга, добрый день. Пишите заявление на имя работодателя с требованием разъяснить сложившуюся ситуацию и жалобу в прокуратуру и трудовую инспекцию с просьбой разобраться в сложившейся ситуации.

Пунктом 2 части первой ст. 81 ТК РФ предусмотрена возможность расторжения трудового договора с работником по инициативе работодателя в случае сокращения численности или штата работников организации. Вместе с тем ст. 261 ТК РФ прямо установлен запрет на увольнение по данному основанию одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет. Закон не предусматривает никаких исключений, позволяющих уволить данную категорию работников по пункту 2 части первой ст. 81 ТК РФ. Поэтому в рассматриваемой ситуации работницу нельзя уволить по сокращению штата до момента, когда ребенку исполнится 14 лет.

Работодатель обязан предоставлять такой работнице работу, обусловленную трудовым договором (часть вторая ст. 22 ТК РФ). Непредоставление такой работы может рассматриваться как незаконное лишение работника возможности трудиться, что влечет за собой возмещение работнику неполученного заработка (ст. 234 ТК РФ, п. 62 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. N 2).

Таким образом, до момента, когда ребенок работницы достигнет возраста 14 лет, занимаемая ею должность не может быть исключена из штатного расписания, и трудовой договор с работницей в этот период не может быть расторгнут в связи с сокращением штата работников организации.

Увольнение одинокой матери, воспитывающей малолетнего ребенка, по инициативе работодателя возможно лишь в случаях, прямо указанных в части четвертой ст. 261 ТК РФ: по основаниям, предусмотренным п.п. 1, 5-8, 10 или 11 части первой ст. 81 или п. 2 ст. 336 ТК РФ.

Трудовой договор с одинокой матерью может быть расторгнут и по основаниям, не относящимся к инициативе работодателя, например в связи с отказом работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (часть четвертая ст. 74, п. 7 части первой ст. 77 ТК РФ)*(1), по соглашению сторон (ст. 78 ТК РФ), по инициативе работника (ст. 80 ТК РФ).

Плохо, что отказались.

Теперь у работодателя есть основание для сокращения.

Поэтому следует нанять грамотного юриста.

И попытаться изменить ситуацию.