Уволиться без отработки если у меня есть ребёнок не достигший 14 лет

Здравствуйте! Могу ли я уволиться без отработки если у меня есть ребёнок не достигший 14 лет?
Ответы юристов

Добрый день!

Статья 80 ТК РФ содержит несколько оснований, при наличии которых работодатель обязан расторгнуть договор с работником с даты указанной работником, но это, к сожалению, не Ваш случай. Только если будет достигнута взаимная догворенность с работодателем трудовой договор можно будет прекратить без отработки установленных двух недель.

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Добрый день.

Евгения с женщинами, имеющими детей в возрасте до 3 лет, и одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до 14 лет, трудовой договор может быть расторгнут по соглашению сторон (работника и работодателя) (ст. 78 ТК РФ) или по желанию самой женщины (ст. 80 ТК РФ). Процедура увольнения стандартна.

Так, если женщина увольняется по собственному желанию в связи с необходимостью осуществлять уход за ребенком в возрасте до 14 лет, то трудовой договор с ней может быть расторгнут в срок, указанный в заявлении на увольнение. По общему правилу работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме, не позднее чем за две недели (ст. 80 ТК РФ). При этом часть третья ст. 80 ТК РФ обязывает работодателя расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника, в случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи). На основании изложенного, полагаю осуществление женщиной ухода за ребенком в возрасте до 14 лет может служить уважительной причиной для увольнения ее в указанный в заявлении срок, не дожидаясь истечения двухнедельного срока.

Здравствуйте,

Ответ на Ваш вопрос дан в ст. 80 ТК РФ:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

То есть Вы вправе уволиться без отработки (с сокращенной отработкой) только по согласованию с работодателем, поступлением на учебу, выходом на пенсию или, например, необходимостью переезда в место прохождения службы мужа-военнослужащего либо по иному факту неовзможности продолжения работы в данной местности (у данного работодателя).

Просто факт наличия у Вас несовершеннолетнего ребенка не дает права на увольнение без отработки.

Здравствуйте!

Могу ли я уволиться без отработки если у меня есть ребёнок не достинший 14 лет?

К сожалению, нет. Наличие несовершеннолетнего ребенка не является основанием для увольнения одним днем. Необходимо предупредить работодателя об увольнении за 14 дней. При этом Вы можете подать заявление на увольнение по собственному желанию, находясь в отпуске, тогда срок уведомления будет засчитан в период отпуска. И, если в отпуск войдут все 14 дней, то по выходу из отпуска Вас должны уволить.

Либо Вы можете подать заявление на увольнение в период временной нетрудоспособности, то есть, находясь на больничном.

Либо ищите компромисс с работодателем о более ранней дате увольнения.

Здравствуйте!

Постарайтесь договориться с работодателем уволиться без отработки, сославшись на своё семейное положение. Ему такое право предоставлено.

Здравствуйте.

Вы можете уволиться без отработки только договорившись с работодателем. Если работодатель не согласен Вас уволить, то Вам придется работать две недели, с момента написания заявления на увольнение.

Нет, не сможете. Всё по стандарту.

Только если договоритесь с работодателем