Сократят ли меня, если я еще в декрете?

Здравствуйте. Я работаю в банке и в данный момент в отпуске по уходу за ребёнком до 3х лет. Банк принадлежит другому банку и акционеры заявили, что наш банк закроется и вместо него откроются филиалы банка акционеров. Юридические организации разные, создавался наш банк отдельно. Просто несколько лет назад владельцы банка продали его, а сами сели председателями правления.

Банк закроют в течение полугода, в то время как отпуск мой заканчивается только в марте.

Вопрос - сократят ли меня и смогу ли я выколотить с них денежки?
Ответы юристов

Вас должны перевести / во всяком случае предложить/ на другую должность в другом филиале. Но, при ликвидации юридического лица беременные подлежат сокращению...

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Нет, это запрещает Трудовой кодекс.

Добрый день, Андрей!
Статья 81.
Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.
Статья 261.
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем. Делая выводы: С Вами могут рас тронуть трудовой договор только в случае ликвидации юридического лица.
Статья 178. Выходные пособия
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).