Могут ли уволить как за прогул?

На работе находился, но в журнале не расписался, теперь начальство требует, чтобы написал заявление по собственному или уволят типа за прогул, хотя на работе все меня видели. У меня на иждивении находятся жена и двое несовершеннолетних детей.
Ответы юристов

Нет, права не имеют. Нарушение установленных правил-не прогул. Прогул в соответствии с ТК РФ, это отсутствие на рабочем месте более 4 х часов подряд.

Уважаемый Александр. Вы не совершили прогул. И начальство знает об этом. Поэтому и требует с вас заявление по собственному. Обратная ситуация. Вы расписались в журнале и ушли с работы. Это не означает, что не совершили прогул. Ничего не пишите. Если уволят, обращайтесь в суд. Вас восстановят.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Это не является прогулом, Вы можете написать жалобу в трудовую инспекцию.