Как правильно уволиться материально ответственному лицу?

Здравствуйте, меня зовут Ксения.

Вопрос состоит в следующем. Работаю в строительной фирме 3 месяца. Материально ответственное лицо. Хочу скоро уволиться. Как правильно нужно это сделать? Читала, что помимо приказа об увольнении ещё нужно составить "Документ об отсутствии материальных претензий к работнику". Что это за документ?

Имеется в распоряжении сейф и одна пара ключей. Вторая связка находилась у другого начальника, который как оказалось, юридически не был оформлен. Актов о приёме-передачи ключей не было. Может ли работодатель "повесить" на меня какие-то долги? Так как он говорил, что так как у меня не были в наличии все экземпляры ключей, то в этот момент сейф могли открыть и, воспользовавшись печатью, напечатать накладные без моего ведома. Хотя, я нашла такую информацию, что печать без подписи недействительна. У самого директора тоже имеется дубликат ключей. Он тоже, таким образом, может сам "наштамповать" липовых накладных. Всё обговаривается на словах и фирма перестала внушать доверие. Я понимаю, что ошибку совершила сама и надо было подтверждать всё документально. И как сказал директор, что всё надо было у него самой спрашивать, а не он первым объяснять. И требовать чтобы все дубликаты ключей были у меня. Вот так вот. Подскажите, пожалуйста, как правильно уволиться и какие документы нужно подписать.
Ответы юристов

Увольнение сотрудника должно происходить по общему порядку, указанному в ст. 84.1 ТК РФ. То есть, после подачи заявления, отработав положенное время, сотруднику в последний день его работы, должна быть выдана трудовая книжка и все расчетные денежные средства. Поэтому, затягивать процедуру передачи товарно-материальных ценностей от одного сотрудника к другому, не допускается. Если положена инвентаризация, то она не должна происходить более, указанных двух недель. Закон запрещает задерживать увольнение работника и выдачу ему расчета. За это работодателю грозит как финансовая ответственность, также и административная, вплоть до приостановления деятельности фирмы.

Закон «О бухгалтерском учете» устанавливает обязательное проведение инвентаризации на предприятии, если материально ответственное лицо, обслуживающее материальные ценности, поменялось. Или, в данном случае происходит увольнение работника. Сложность может возникать тогда, когда сотрудник увольняется, а принимать ценности некому, так как замену ему еще не нашли. Ведь уполномочить любого сотрудника работодатель не может. Только определенные должности на предприятии могут быть материально ответственными, и с ними должен быть заключен соответствующий договор.