Не отдают трудовую книжку уже три года

Когда увольнялась, не отдали трудовую книжку, пытаясь на меня повесить чужие долги и требуя их оплаты. Спустя год в просьбе возврата книжки отказали. Прошло еще почти три года. Что мне делать и можно ли привлечь их для компенсации? Т.К более после них нигде официально не работала.
Ответы юристов

Нужно было писать жалобу в прокуратуру и инспекцию по труду. Действия организации незаконным. Трудовую обязаны выдать в день увольнения. Если руководство имело претензии имущественного характера, то пускай проводит проверку и привлекают к ответственности в соответствии с законом. Сейчас пишите заказное письмо с требованием возврата. Если не будет ответа, тогда обращайтесь в прокуратуру и суд. В иске можно будет указать моральный ущерб...

Уважаемый Аноним. Обратитесь по прежнему месту работы письменно с требованием о возврате трудовой книжки. Если вы официально нигде не работали по причине отсутствия ТК (вас не брали на работу), то в соответствии со ст.234 ТК РФ работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:

незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу;

отказа работодателя от исполнения или несвоевременного исполнения решения органа по рассмотрению трудовых споров или государственного правового инспектора труда о восстановлении работника на прежней работе;

задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника.

Кроме того, обратитесь в трудовую инспекцию. Работодателя обязаны привлечь к административной ответственности по ст.5.27 КоАП РФ.

"Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права-

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей".

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Смело обращайтесь в суд о взыскании заработной платы за эти 3 года. После увольнения трудовую обязаны выдать в тот же день или на следующий после увольнения, либо выслать трудовую почтой заказным письмом. Если этого не сделали - то вы до сих пор считатетесь работником той организации и вам полагается средняя заработнаяя плата. Подайте в суд иск о взыскании заработной платы за 3 года и возмещении морального вреда за задержку трудовой. Дело выигрышное, моральный вред взыщут автоматом, так как было нарушение ТК РФ.