Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Не отдают трудовую книжку уже три года

Когда увольнялась, не отдали трудовую книжку, пытаясь на меня повесить чужие долги и требуя их оплаты. Спустя год в просьбе возврата книжки отказали. Прошло еще почти три года. Что мне делать и можно ли привлечь их для компенсации? Т.К более после них нигде официально не работала.
Ответы юристов
()

Нужно было писать жалобу в прокуратуру и инспекцию по труду. Действия организации незаконным. Трудовую обязаны выдать в день увольнения. Если руководство имело претензии имущественного характера, то пускай проводит проверку и привлекают к ответственности в соответствии с законом. Сейчас пишите заказное письмо с требованием возврата. Если не будет ответа, тогда обращайтесь в прокуратуру и суд. В иске можно будет указать моральный ущерб...

()

Уважаемый Аноним. Обратитесь по прежнему месту работы письменно с требованием о возврате трудовой книжки. Если вы официально нигде не работали по причине отсутствия ТК (вас не брали на работу), то в соответствии со ст.234 ТК РФ работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:

незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу;

отказа работодателя от исполнения или несвоевременного исполнения решения органа по рассмотрению трудовых споров или государственного правового инспектора труда о восстановлении работника на прежней работе;

задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника.

Кроме того, обратитесь в трудовую инспекцию. Работодателя обязаны привлечь к административной ответственности по ст.5.27 КоАП РФ.

"Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права-

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей".

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

()

Смело обращайтесь в суд о взыскании заработной платы за эти 3 года. После увольнения трудовую обязаны выдать в тот же день или на следующий после увольнения, либо выслать трудовую почтой заказным письмом. Если этого не сделали - то вы до сих пор считатетесь работником той организации и вам полагается средняя заработнаяя плата. Подайте в суд иск о взыскании заработной платы за 3 года и возмещении морального вреда за задержку трудовой. Дело выигрышное, моральный вред взыщут автоматом, так как было нарушение ТК РФ.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10811 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: