Имеют ли право меня сократить? Имею 3-х детей

Работала распределителем работ. Эту единицу убрали. В данный момент сижу в декретном отпуске. Скоро выходить на работу. Была у начальника на приеме. Сказал, что если не будет работы, то сократит. Имею 3-х детей. Имеют ли право меня сократить?
Ответы юристов

Доброй ночи!
Согласно ст. 261 ТК РФ в связи с сокращением численности или штата не могут быть уволены:

- беременные женщины;
- женщины, имеющие детей в возрасте до 3 лет;
- одинокие матери, воспитывающие ребёнка в возрасте до 14 лет (ребёнка-инвалида - до 18 лет);
- другие лица, воспитывающие указанных детей без матери.

Раз Вы в декретном отпуске, я полагаю, минимум одному из Ваших детей нет 3-х лет. А это означает, что под сокращение Вы не подпадаете.

Коллега прав. Можно только дополнительно привести ч.6 ст.81 Трудового кодекса РФ, согласно которой также: не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

(часть шестая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Помимо уже изложенного могу добавить, если слова начальника будут изложены на бумаге или реализованы, то Вы можете обратиться за защитой своих прав в Инспекцию по труду, Прокуратуру и Суд, данные дела не облагаются госпошлиной.