Увольнение декретников при ликвидации
                                                            Предприятие ликвидируется, положено ли увольняемому декретнику находящемуся в отпуске до полутора лет, который после увольнения будет получать детские пособия от соц.страха, помимо выходного пособия сохранение среднего заработка на 2 и3 месяц трудоустройства

                                                                                    Трудовое право
                                                                                        Расторжение трудового договора (увольнение)
                                                                            Благовещенск (Амурская обл.)                        |

									Пожаловаться модератору

                                    Ответы юристов

									УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ
ПО СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЕ БЕРЕМЕННЫХ ЖЕНЩИН И ЖЕНЩИН,
ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ В ВОЗРАСТЕ ДО ТРЕХ ЛЕТ, УВОЛЕННЫХ
В СВЯЗИ С ЛИКВИДАЦИЕЙ ОРГАНИЗАЦИЙ
В целях усиления социальной защиты беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, уволенных в связи с ликвидацией предприятий, учреждений, организаций постановляю:
1. Установить, что беременным женщинам и женщинам с детьми в возрасте до  трех лет, уволенным в связи с ликвидацией организаций, в случае  невозможности подбора им подходящей работы и оказания помощи в трудоустройстве органами службы занятости, время со дня их увольнения до достижения ребенком возраста трех лет включается в непрерывный трудовой стаж для назначения пособий по государственному социальному страхованию
2. Органам социальной защиты населения производить уволенным в связи с  ликвидацией организаций и не трудоустроенным женщинам, имеющим детей в  возрасте до трех лет:
ежемесячные компенсационные выплаты в размере, установленном для женщин,  состоящих в трудовых отношениях на условиях найма с организациями всех  форм собственности и находящихся в отпуске по уходу  за ребенком  до достижения им 3-летнего возраста, в случае, если они находились на момент увольнения в отпуске по уходу за ребенком и не получают пособия по безработице. Указанные выплаты производить за счет средств федерального бюджета.
Статья 178  ТК РФ.
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации  (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением  численности или штата работников организации (пункт 2 части первой  статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику  выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а  также за ним сохраняется средний месячный заработок на период  трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за  уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по  решению органа службы занятости населения при условии, если в  двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не  был им трудоустроен.
       Так что Вы  имеете  все те же права, что и другие увольняемые работники. После увольнения соберите  весь пакет документов  и в течение 2-х недель, а еще  лучше в течение 10 дней, чтобы  не попасть на  последний выходной день, встаньте на учет  в центр занятости населения. По поводу выплаты пособия  в размере 40% заработной платы, Вам необходимо взять на работе все справки и обратиться в  органы социальной защиты населения. Удачи Вам.
Буду благодарна за отзыв.

									Конечно положены пособия и за второй, и за третий месяц.
Во-первых, исключений ни для каких категорий рабтников не установлено.
Во-вторых, выплата пособий идет за счет ФСС, а выходные пособия за счет работодателя и размеры существенно различаются.