Могут ли меня уволить находясь в отпуске? (я военнослужащая, контракт закончился)

Здравствуйте! Я военнослужащая (многодетная), на данный момент нахожусь в отпуске по уходу до 3 лет. Мою должность сократили и я нахожусь в распоряжении в прошлом году закончился контракт. Могут ли меня уволить находясь в отпуске? Нужно ли мне писать рапорт о продлении контракта до того как ребенку исполнится 3 года? Или контракт продлевается автоматически? Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте!

В этом случае применяется не трудовое законодательство, а закон "О статусе военнослужащих", поэтому автоматически никакой контракт не продлевается, он продляется на общих основаниях. Пишите рапорт на имя командира части.