Увольнение директора по п.2 ст. 278 ТК РФ

Добрый день! Мы являемся учредителями. Директора спортивной школы уволили по п.2 ст.278 ТК РФ. Должность директора является вакантной (будет конкурс). Можем ли мы принять на работу по внешнему совместительству сотрудника спортивной школы до проведения конкурса на занимаемую должность, как исполняющим обязанности директора с ... по ... Как правильно оформить?
Ответы юристов

Добрый вечер!

Вы вполне можете принять на работу по внешнему совместительству сотрудника из своей или сторонней организации до принятия на должность директора победителя конкурса.

Для этого необходимо заключить трудовой договор на работу по совместительству срочного характера. Необходимо прописать конкретный срок договора, с (дата принятия) по (дата проведения конкурса). В любом случае в дальнейшем этот договор можно либо продлить либо расторгнуть.

Так же одним из пунктов можно указать, что договор расторгается по основаниям и в порядке действующего трудового законодательства (например по основаниям ст.79 ТК РФ).