Могу ли я уволиться по состоянию здоровья? Существуют ли дополнительные выплаты по долгосрочному больничному?

Я преподаватель театрального отделения в школе искусств. Из-за травмы колена (не на работе) и операции была на больничном 2,5 месяца. Работа предполагает активную подвижность, но колено полностью не восстановлено, движения очень ограничены. Могу ли я уволиться по состоянию здоровья? Существуют ли дополнительные выплаты по долгосрочному больничному? Заранее благодарна. Марина
Ответы юристов

Увольнение по состоянию здоровья по инициативе работника (по собственному желанию) трудовым законодательством не предусмотрено. Вы можете быть уволены по данному основанию только по инициативе работодателя. При этом должен быть соблюден определенный порядок увольнения. Состояние здоровья работника должно подтверждаться соответствующим медицинским заключением. Это может быть заключение клинико-экспертной комиссии лечебно-профилактического учреждения или заключение медико-социальной экспертной комиссии с выдачей инвалидной карты реабилитации инвалида (бюро МСЭ). Заключение КЭК записывается в историю болезни работника, подписывается председателем и членами комиссии. Заключение клинико-экспертной комиссии должно быть заверено печатью медицинского учреждения. Если работник признан полностью нетрудоспособным в соответствии с медицинским заключением увольнение производится по п. 5 ст. 83 ТК РФ, так как согласно заключению МСЭК возможность продолжения трудовой деятельности исключается полностью и перевод на более легкую работу недопустим. Это объективное обстоятельство, не зависящее от воли сторон. При этом выходное пособие не выплачивается. Дополнительные выплаты по долгосрочному больничному не предусмотрены.