Как поступить при сокращении штата для увольнения неугодных работников?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Имею высшее ветеринарное образование,опыт работы в отрасли животноводства 25 лет, за время работы нареканий, взысканий не имела. Все началось с апреля 2012 г., когда мы, группа специалистов учреждения, обратились в прокуратуру с заявлением по факту невыплаты заработной платы в течение более 3 мес. По результатам проверки руководитель привлечен к административной ответственности и на него следственным отделом СКР заведено уголовное дело по факту невыплаты заработной платы. После всех проверок руководитель учреждения стал увольнять специалистов, которые подписали заявление в прокуратуру, двое специалистов в судебном порядке были восстановлены на работе. В отношении меня руководитель поступил следующим образом. Назначил инвентаризацию материальных остатков в лаборатории по хранению семени быков-производителей, до этого 12 лет ревизию не проводили, инвентаризацию провели без моего участия, я была на больничном, комиссия выявила якобы излишки и недостачу спермоматериала на сумму 100,0 тыс.рублей, я с результатом ревизии не согласна. Несмотря на это руководитель на основании проведенной ревизии, без моего участия, якобы в связи с недоверием, без моего письменного согласия перевел меня на нижеоплачиваемую должность, микробиолога, при чем я существенно потеряла в заработной плате, почти в 2 раза,оклад микробиолога 4800 руб! Это было сделано, чтобы я уволилась по собственному желанию. В ноябре 2012 г. обратилась в суд с исковым заявлением о восстановлении меня в прежней должности, заведующей лабораторией, в процессе судебного разбирательства, выяснилось, что работодатель подделал дополнительное соглашение к трудовому договору, создал видимость того, что я сама согласилась с переводом на нижеоплачиваемую должность микробиолога, с окладом 4800 руб,вместо меня расписались в графе работник, сфальсифицировал законность моего перевода на другую должность. Была проведена техническая экспертиза данного документа, выявлены элементы монтажа, нанесение моей подписи сканером. В феврале 2013 г. по ходатайству следственного отдела руководитель учреждения отстранен от занимаемой должности в рамках уголовного дела. Дело о моем восстановлении в прежней должности заведующей лабораторией еще продолжается, назначена дополнительная техническая экспертиза, способа нанесения моей подписи на дополнительном соглашении к трудовому договору. С марта 2013 г. назначен новый руководитель учреждения. Основным Учредителем учреждения является министерство сельского хозяйства области, учреждение подведомственно министерству. Своим заявлением по факту невыплаты заработной платы в апреле 2012 г.,мы специалисты учреждения испортили "имидж" министру сельского хозяйства,кроме того министр с прежним руководителем, что называется были "на короткой ноге",вообщем "делили" последний рубль на двоих,также были вскрыты факты коррупционной составляющей в деятельности учреждения и министерства, по вопросу распределения бюджетных средств, ранее выделяемые на содержание нашего учреждения. Новому руководителю учреждения министр дает указание, любыми путями уволить всех кто обращался в прокуратуру и следственные органы, в целях избавления от неугодных людей, министр принимает решение о сокращении штата учреждения. Меня уволили по сокращению штатов сотрудников учреждения. Увольнение с выдачей трудовой книжки от 28.05.2013 г.,приказ о сокращении и уведомление об увольнении от 24.05.2013 г., уведомление о предложенных вакансиях от 24.05.2013 г.,в уведомлении о предложенных вакансиях работодатель сделал отметку, что на эти вакансии необходимо иметь соответствующее образование и опыт работы, другие вакансии имеющиеся после утверждения штата не предлагают. Хотя есть вакансии которые соответствуют моей квалификации и опыту работы, на этих должностях оставлены люди, не имеющие должного образования, квалификации, опыта работы, кроме того в данное время идет судебный процесс о восстановлении меня в прежней должности заведующей лабораторией, однако должность заведующей лабораторией также уже сокращена. Таким образом,министр сельского хозяйства области добился,что бы неугодные люди в учреждении были вышвырнуты с работы. Подскажите пожалуйста,как мне поступить в данной ситуации? Обратиться в суд о нарушении порядка увольнения по сокращению штатов? Дождаться решения суда о восстановлении в должности заведующей лабораторией, которая уже сокращена? Или поступить как то иначе? Заранее спасибо.
Ответы юристов

Вам нужно подавать исковое заявление в суд о восстановлении на работе, так как дело о восстановлении Вас в прежней должности как я понимаю ещё не завершено. Если смотреть по указанным Вами срокам, то увольнение произведено с грубейшими нарушениями и вас восстановят без проблем, но конечно коррупционная составляющая в данном случае проблема очень серьезная.