Могут ли меня уволить по истечении срока договора, если я отец 2 детей?

Здравствуйте. Могут ли меня уволить по истечении срока договора, если я отец 2 детей. Один учится платно в вузе, а второму меньше 1 года?
Ответы юристов
Добрый день! В соответствии со ст. 79 ТК РФ Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника. Гарантии, установленные ч. 4 ст. 261 Трудового кодекса РФ, действуют в отношении родителя (иного законного представителя ребенка), являющегося единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель) не состоит в трудовых отношениях, только в случаях расторжения трудовых договоров по инициативе работодателя, а расторжение трудового договора в связи с истечением срока его действия не является инициативой работодателя. Если работодатель не расторгнет срочный трудовой договор с работником в установленный срок и работник продолжит работать, то трудовой договор потеряет свою срочность и будет считаться заключенным на неопределенный срок. Тогда в соответствии со ст. 256 ТК РФ работодатель будет обязан предоставить работнику по его заявлению отпуск по уходу за ребенком и возможность работать неполный рабочий день с выплатой пособия.

Добрый день! Да, работодатель вправе Вас уволить по окончаии срока действия срочного трудового договора.