Работодатель требует вернуть переплату за отпускные после увольнения

Здравствуйте! Я уволилась в отпуске, теперь работодатель требует вернуть переплату за отпускные. Дело в том, что я сходила в отпуск 2 раза в феврале 2 недели и в мае 2 недели .находясь в отпуске я написала заявление на увольнение. Расчетку мне отказываются предоставлять.переработку не выплачивали ни разу за 2 года.Тперь говорят если не оплачу начислятся пени.Что делать?
Ответы юристов

Добрый день! Никакие пени не начисляться. Работодатель невправе даже в суд обращаться для взыскания с Вас переплаты за отпуск за неотработанный год, если при увольнении он не смог удержать с Вас данные суммы. Не переживайте и забудьте про данного работодателя.

Добрый день, согласно ст. 115 ТКРФ ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней. Как я понимаю, вы отгуляли как-раз именно такое количество дней. В этом случае, работодатель нарушает ваши права.

Обратитесь в Трудовую инспекцию и в прокуратуру с жалобой на вашего работодателя. По вашей жалобе будет проведена проверка. Удачи вам.

Спасибо за отзыв.

Здравствуйте,

Действия работодателя не правомерны. Никакие пени он начислять Вам не вправе.

В разъяснениях МинТруда четко указано, что вернуть переплату за отпускные при увольнении нельзя без согласия уволенного на это.

Добрый день.

Вы не должны возвращать деньги и вот почему:

Вы получили неосновательное обогащение. Вот что говорит об этом Гржданский кодекс РФ:

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

НО!!!

Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

Недобросовестности с Вашей стороны небыло, под счетной ошибкой понимается арифметическая ошибка, поэтому, закон дает Вам право не возвращать эти деньги, в суде их взыскать тоже не получится.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.