Возмещение стоимости учебы при увольнении

Здравствуйте. Работаю медсестрой 18 лет. В прошлом году, перед учебой на продление сертификата, нас заставили подписать бумагу, что мы обязуемся отработать 3 года после учёбы. Я, отработав год, собираюсь увольняться. Могут ли с меня взыскать стоимость учебы? Заранее спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте. В соответствии со ст. 249 Трудового Кодекса РФ определено, что в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем.

Таким образом, работодатель вправе с Вас будет взыскать стоимость обучения, исчисленную пропорционально фактически отработанному времени после окончания обучения, если другое не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении. Если хотите избежать взыскания Вы должны доказать, что увольнение Ваше происходит по уважительной причине. К уважительным причинам ТК РФ относит например перевод одного из членов семьи в другу местность, болезнь, препятствующая проложению работы или проживанию в данной местности и другое.

Удачи в разрешении вопроса.