Могу ли я рассчитывать на сокращение с соответствующими выплатами?

Здравствуйте!

Меня зовут Светлана. Я работаю в колл-центре московской компании, расположенном в . Туле. Около трёх недель назад нам устной форме от местного руководства поступила информация о ликвидации нашего колл-центра. Была предложена возможность перевода в аналогичный колл-центр, расположенный в Москве (200 км), а при отказе нам сообщили, что мы будем уволены в связи с отказом от данного перевода, предположительно с выплатой двухнедельной компенсации. Формулировка отказа неизвестна, статус нашего колл-центра - также. В заявлениях на отпуск и т. п. мы пишем ОАО, т. е. отдел абонентского обслуживания г. Тулы. Т. е. скорее всего, это не филиал, т. к. даже бухгалтерия находится Москве. На данный момент никаких письменных уведомлений нам не предъявляли, обещали на следующей неделе, и то только тем, кто попросил, а не всем, как, мне кажется, должно было быть.

Не знаю, как это соотносится с ТК РФ, но я считаю это большой хитростью, если отказ будет сформулирован как отказ от перевода в другую местность, это заведомо невыгодные условия для сотрудников, а , стало быть, может служить способом избежать сокращения с полагающимися выплатами.

Я не заинтересована в работе в данной компании как в Туле, так и в Москве. Я готова уволиться, но, по возможности, на условиях сокращения. Дело в том, что у меня на руках мама, которая является лежачим больным с инвалидностью 1 группы, проживает со мной. Есть все соответствующие документы: справка об инвалидности, выписка из финансово-лицевого счёта, справка о составе семьи (мы прописаны вдвоём в одно квартире).

Могу ли я рассчитывать в этом случае на сокращение с соответствующими выплатами, т.к. получается, что я отказываюсь от перевода по объективным причинам? Если да, то что для этого нужно?

Заранее благодарна за любую помощь.
Ответы юристов
Вас были обязаны предупредить письменно, не менее чем за 2 месяца. Так определил яТК РФ.

Здравствуйте.

Если на вашем предприятии проходит сокращение штатов (ликвидация филиала), вам должны были сообщить письменно о сокращении, как полагается, за два месяца, с предложением перевода на другую имеющуюся должность.

Получив такое уведомление вы можете как согласиться с предложением, так и отказаться от него, тогда вас должны уволить по п. 2 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ.

При увольнении по сокращению работникам положены определенные выплаты. Прежде всего, это выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Кроме этого, за сокращенными работниками сохраняется средний заработок на период трудоустройства (не более двух месяцев со дня увольнения с зачетом выходного пособия) - статья 178 Трудового кодекса.

С письменного согласия работника он может быть уволен до истечения двухмесячного срока предупреждения о сокращении. При этом ему будет выплачена дополнительная компенсация. Размер данной выплаты определяется как средний заработок, рассчитанный пропорционально оставшемуся до увольнения времени.

Дополнительная компенсация не отменяет выплаты выходного пособия и других сумм, предусмотренных Трудовым кодексом или коллективным договором

Помимо указанных выплат, при окончательном расчете в день увольнения работник получаетзаработную плату и компенсацию неиспользованного отпуска.

Заявлений об увольнении по собственному желанию и т.п. не пишите, останетесь без полагающихся выплат. Можно еще согласиться на увольнение по соглашению сторон, но только если при этом вам выплатят сумму выходного пособия положенного при сокращении. Главное чтобы сумма выплат, о которой с работодателем будет договоренность, была закреплена непосредственно в письменном в соглашении о расторжении ТД, иначе при увольнении вы ничего не получите, кроме тех выплат, которые положены при увольнении по ТК.

Уволить вас в связи с отказом от перевода могут только в том случае, если переводится все ваше структурное подразделение вместе с работодателем (статья 72.1 Трудового кодекса - Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем). В других случаях действия работодателя неправомерны.

При нарушении ваших прав - вы можете обратиться с жалобами на действия работодателя в прокуратуру и в инспекцию по трудовым спорам, а также обжаловать его действия в судебном порядке. Главное не пропустить сроки (статья 392 Трудового кодекса - Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки).