Когда декретница выйдет с декрета, меня могут просто уволить?

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста. Если меня оформляют на декретную ставку, и когда декретница выйдет с декрета, меня могут просто уволить?

Спасибо.
Ответы юристов

Добрый день, Светлана.

Если с Вами заключен срочный трудовой договор на исполнения обязанностей отсутствующего работника (находящегося в декрете) согласно ч. 1 ст. 59 Трудового кодекса РФ, то после его выхода из декрета (работник может выйти не дожидаясь достижения ребенком возраста 1,5 или 3 лет, а раньше) Ваш трудовой договор прекращается в соответствии с ч. 3 ст. 79 Трудового кодекса РФ.

Статья 59. Срочный трудовой договор

Срочный трудовой договор заключается:

на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы;

Статья 79. Прекращение срочного трудового договора

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

При этом если Вы себя хорошо зарекомендуете и у работодателя на момент выхода работника из декрета будут открыты другие ставки (декретные или постоянные), на которые Вы можете претендовать, то Вас могут перевести на них и оформить на срочный или бессрочный трудовой договор.

Пожалуйста, поставьте «+» и оставьте отзыв.

Да, Вас уволят, когда сотрудника выйдет из отпуска по беременности и родам, либо с отпуска по уходу за ребенком на основании ст. 79 ТК РФ.

Если в трудовом договоре с работником, принятым на работу на период отсутствия основного работника, срок окончания договора определен выходом на работу основного работника, то в случае увольнения основного работника по собственному желанию в период отпуска по уходу за ребенком оснований для прекращения трудового договора с временным работником не имеется.

Если основной работник перед увольнением по собственному желанию не выйдет на работу, то Вас не уволят.

Добрый день!

Да,вас в любом случае работодатель просто уволит при выходе основного работника из декретного отпуска, согласно п.2 ч.1 ст.77 ТК РФ.

С уважением, ivanyushkinae@mail.ru, 8-920-809-66-99. Буду рада вашей положительной оценке!