Не подписывают заявление об увольнении, говорят что его не было

Написала заявление об увольнение, заведующая его не подписывает. Говорит что никакого заявления не было и что буду отрабатывать весь ноябрь. Что в данном случае делать?
Ответы юристов

Здравствуйте. Весь ноябрь отрабатывать вы не обязаны. Только две недели. К сожалению, если вы заявление не зарегистрировали и не направили заказным, то доказать, что вы его подавали, теперь нечем. Заведующая оказалась непорядочной. Так ей и скажите. Придётся вам снова писать заявление и вручать его заведующей способом, достоверно подтверждающим его получение (под роспись или заказным письмом с уведомлением и описью вложения). Подав заявление, постарайтесь уйти на больничный. Срок предупреждения от этого не прервётся. Таким образом вы хоть как-то отомстите заведующей за её подлое поведение.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Доброго времени суток!

Весь ноябрь отрабатывать не нужно, да и непридется. В трудовом праве нет понятия "отработка", а есть только понятие уведомление работодателя о намерении работника расторгнуть трудовые отношения(это и есть соответственно заявление об увольнении по собственному желанию). На основании ст. 80. ТК РФ Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию):

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Исходя из Вашей ситуации, явно не будет никакого согласия со стороны работодателя, поэтому рекомендую Вам направить заявление об увольнении в адрес работодателя по почте с уведомлением. Соответственно такое заявление проигнорировать не будет возможности, а у Вас будет подтверждение того, что вы надлежащим образом уведомили работодателя о своем намерении прекратить трудовые отношения и расторгнуть трудовой договор. Максимально возможный период задержаться в этой организации составит две недели(или 14 дней) от даты указанной в Вашем заявлении. Можно использовать, если есть возможность, вариант уйти на больничный на этот период. Желаю удачи! ________________ Буду благодарен за оставленный отзыв. izaika1975@mail.ru

Добрый день!

Чтобы избежать подобных злоупотреблений со стороны работодателя рекомендую заявлеине о расторжении трудового договора изготавливать в двух экземплярах, экземпляр работодателю и вам с отметкой о получении работодателем и датой. С этого момента идет отсчет 2 недельного срока предупреждения о прекращении трудовых отношений. Если работодатель говорит, что заявление не получал, можете воспользоваться вышуказанной схемой или направить заявление почтой с уведомлением о вручении. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru