Могут ли меня уволить за прогулы?

28,10 я увольняюсь по собственному, директор подписывает на руки заявление не даёт, так как офис в другом городе она отправляет по электронке, за документами говорит мне ехать 2,11. Сегодня уточняю ехать можно узнаю у менеджера по кадрам ничего на моё увольнение нет, уточняю у директора почему, а она мне в ответ по статье за прогулы пойдешь так как 31,10 и 1,11 мои рабочие дни, но ещё 28,10 она находит мне замену на рабочее место моё. Могут ли меня уволить за прогулы?
Ответы юристов

Добрый день.

у вас копии заявления не осталось? а кто - нибудь видел, что она его подписала или что вы ей понесли данное заявление на подпись?

Просто, она сможет это сделать,но вот как доказать обратный факт, если нет ничего. Напишите жалобу в трудовую инспекцию, и будет вам подтверждение того, что вы обращались с заявлением об увольнении.

Почтой надо на адрес фирмы направить заявление об увольнении, а дату заявления, которую вы поставили в первом заявлении.

Далее, скажите вашей начальнице, что так не оставите, что дальше обратитесь в прокуратуру из-за нарушений своих прав.

После всех ваших действий, главное сделать это все в один день, это не так сложно, она вас нормально по соглашению сторон уволит.

Добрый день.

Да, вас могут уволить за прогул. В соответствии со ст. 81 Трудового кодекса, прогул относится к однократным грубым нарушениям работником трудовых обязанностей, что является одним из оснований для увольнения.

Соглашусь с советами, которые вам ранее дал мой коллега.

Хочу только добавить, что в вашей ситуации все не так просто, как хотелось бы вашему директору. Поскольку увольнение по ст. 81 Трудового кодекса является дисциплинарным взысканием, то необходимо соблюдать требования ст. 193 Трудового кодекса. Согласно этой статье до вашего увольнения директор должен затребовать от вас объяснение в письменной форме. Естественно вам нужно подробно описать всю ситуацию, указав, что вины вашей нет. Дайте понять, что намеры обратится в трудовую инспекцию и прокуратуру. Если ваш начальник хорошо подумает над этой ситуацией, то вы будете уволены по собственному желанию.

Желаю Вам удачи! Если мой ответ был полезен, прошу оставить отзыв.

Здравствуйте. В данном споре бремя доказывания лежит на работодателе. Но я думаю, она специально подготовилась к такому исходу. ПОэтому во - первых, сегодня же пишите жалобу в трудовую инспекцию. СЕГОДНЯ ЖЕ! в свободной форме: название такое и будет - "Жалоба на нарушение прав работника" а дальше текст: так, мол и так, я обратилась с заявлением такого то числа, мне сказали так то, следовательно, строны достигли соглашения на предмет увольнения без отработки, а сделали так то, т.е. в нарушение соглашения. Таким образом, права мои нарушены в порядке увольнения (нарушен порядок в части дня выдачи документов, выплаты денежных средств, выдачи трудовой книжки) и в отношении меня работодатель применил незаконное увольнение: . увольнение по ст. 81 (ч 5 или 6) со 02.11.16г вместо по ст. 80 28.10.16г. что так же нарушает мои права. ПРошу провести проверку по данному факту.

Далее сегодня же отправляете почтой заказным письмом с уведомлением эту жалобу и ждёте 02.11.2016г. Когда ВАм вручают трудовую книжку, то пишите заявление тут же, что дата увольнения - 28.10.16г. и статья другая (если та, что в трудовой книжке - ВАс не устроит). ОДин экземпляр отдаёте, второй - на подпись и себе сохраняете, или можете в тот же денб почтой отправить на адрес работодателя, так же, заказным письмом с уведомлением .

Всё. ждёте пару дней, звоните работодателю, что скажет. Если не меняет запись, то не спорьте, а подавайте заявление в суд. Спор будет у Вас о предмете, что не тем днём уволены (Вас не могут уволить, когда Вы уже не работате) и не стой записью.

Хотя, я полагаю, Вам запись сделают "по - доброму", а вот день - оставят 02.11.2016г.

В суде пригодятся материалы проверки, любые доказательства. НАпример, этот видел, как писала заявление, эта видела, как пошла с заявлением в кабинет, а вышла без него. Нет свидетелей (а как же, им ещё тут работать!), может найдутся смс подругам, в компьтере текст заявления и дата создания документа, муж, который знал, что уволилась стакого то дня, всё норм, кто вместо Вас оказался на рабочем месте, когда и по какой причине его привели или перевели и прочее. Проблемой окажется для Вас то, что заявление пишется за 2 недели до увольнения. Кстати, на будущее: лучше писать не "прошу уволить с 28-го", а прошу уволить 28-го, иначе возникают споры, ибо с 28-го, это значит, что 28-ое это уже не рабочий день, а 28-го, так это последний день и день расчёта. Так вот, проблема, что за 2 недели, а Вы написали за 4 дня. ВАш аргумент я написала выше: стороны согласовали без отработки, согласование подтверждено тем, что заявление приняли, подписали.

У работодателя тоже задача доказательства привести. Что ему делать? у него должно храниться ВАше заявление. Он его принесёт и что там увидим? Если он заявляет, что как обычно, через 2 недели, то где Ваша подпись , что с этим ознакомлены и согласны? где подписанный директором и Вами приказ? Нет его. Так, дальше. работник прогулял. первый раз. Где акт соответствующий? МОжет, докладная записка? МОжет, обх\ъяснительная? Где приказ о выговоре или замечании? Где ВАс с ним под подпись ознакомили? НЕт? Хорошо, тогда по почте, может, в тот же день Вам выслали? и конверт с печатью имеется? НЕт? А где приказ как заменить этого прогуливащего работника? Кем ? Где приказ об этом назначении? Он только появился? Как так? что, штатное расписание вдруг поменялось? Где оно? Тепеь о втором прогуле - всё тоже самое, не ленимся перечислять. Где? МОжет, телефонные звонки есть работнику? смс? Где распечатки, скрин шоты?

Разумеется, все эти вопросы необходимо задавать непосредственно в судебном заседании. и не в предварительном. Всё это делается для того, что б работодатель не подготовился ко всем этим воспросам и не принёс кипу бумаг. Оформленных задним числом.

Так или иначе, отстаивание своих интересов требует усилий и времени. Зато и выигрыш значительный, ведь по день вынесения Решения суда у ВАс будет начисляться зарплата, неустойка, моральный вред . Если Вы птребуете это, рзумеется.

Ну и последнее: если Вы сегодня же не отправите жалобу почтой, то про всё тут выше написанное можете благополучно забыть, шансы будут стемиться упорно к нулю.

Удачи!

Здравствуйте,

К сожалению, раз у Вас на руках не осталось копии Вашего заявления об увольнении по собственному желанию, то работодатель может скрыть факт получения его от Вас и уволить Вас за прогулы. Чтобы этого избежать советую как можно оперативнее передать повтроно под роспись заяление об увольнении по собственному желанию, либо направить его по почте. Также рекомендую написать жалобу по данному вопросу в трудовую инспекцию.