При увольнении руководитель требует выплатить всю сумму за обучение.

Добрый день. Сложилась не простая ситуация. В апреле меня отправили на учебу. После учебы в мае мне дали договор, по которому я должна отработать 3 года или возместить все затраты за обучение (плюс дорога, питание, проживание). Я долго отказывалась его подписывать. Руководитель сказал, что это просто формальность для бухгалтерии, если я его не подписываю, то должна отдать деньги. Я его подписала. Через пол года я решила уволится, из за их отношения и условий труда. В итоге они мне выставили счет в 41 тысячу рублей, которые я должна перевести на счет в последний день работы. Теперь не знаю, что делать. Документально они правы. Не знаю как доказать, что этот договор был сделан после учебы и подписан мной под давлением.
Ответы юристов

Добрый день,

Статья 249 Трудового кодекса указывает:

В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

В любом случае, суд будет индивидуально рассматривать проблему, попытайтесь доказать, что уволились из-за плохих условий труда иих нарушений работодателем, естественно подкрепив это доказательствами в том числе свидетельскими показаниями.

Удачи Вам.