Как отстоять свои трудовые права во время увольнения?

Работала в магазине на продуктах у ИП, по трудовой числюсь на фирму ООО которая занимается алкоголем,так как продавала и алкоголь и оформлялась лицензия,собралась уезжать жить в другой город,последний день отработала 30октября и мне сказали что я больше не работаю пошла увольняться в ооо где меня на сколько я знаю должны уволить сразу отдать трудовую и расчитаться со мной за больничный и оплатить компенсацию за неиспользованный отпуск,однако в ооо мне сказали что они ничего мне не должны и сказали придти увольняться 7ноября так как им так удобно.в магазине где работали вдвоем я и старший продавец,старшая сразу не стала делать ревизию и сказала что она ей пока не нужна,и еще сказала что проведем ревизию 4 ноября с ней вдвоем а 11ноября проведем ревизию вместе с директором ип и его бухгалтером.вот сижу и понять не могу что за ерунда и что мне делать в этой ситуации,и стоит ли мне вообще идти на ревизию,подскажите пожалуйста??
Ответы юристов

Здравсвтуйте, Анастасия!

Конечно стоит бороться за отстаивание своих трудовых прав. Совектую сразу, еще до 7 ноября подавать на работодателя жалобы в трудовую инспекцию и прокуратуру по факту незаконности процедуры увольнения и непредоставления Вам окончательного расчета. Также, как только поучите на руки копию приказа о Вашем увольнении и трудовую книжку, советую сразу же подавать иск в суд на бывшего работодателя. Дожидаться ответом надзорных органов не обязательно, их ответы можно представить уже в процессе или запросить ответы уже в суде. Главное успеть подать иск в течение 3 месяцев с момента увольнения (ст. 392 ТК РФ). Иначе истечет срок давности обжалования по трудовым спорам.