Хотят уволить по статье за прогулы, но я отработал больше чем положено

Здравствуйте. Работаю в подрядной организации, попросили выйти на работу в мои выходные по графику (два дня), отработал выходные, и взял себе потом два выходных но без заявления, написал на увольнение по собственному желанию. Хотят уволить по статье то что не вышел на работу. В договоре указанно 30 часовая рабочая неделя, а я отработал 42, и ушёл на два выходных. Могу как-то защититься, чтобы не поставили статью?
Ответы юристов
Здравствуйте, Иван!

Официально работодатель может уволить Вас за прогул только по факту проверки, с которой он обязан Вас ознакомить. Чтобы не попасть под увольнение за прогул советую написать заявление об увольнении по собственному желанию, после чего уйти на больничный до срока, указанного в Вашем заявлении об увольнении. В таком случае работодатель будет обязан уволить Вас по Вашему желанию.

Добрый день, Иван. В случае увольнения ( можете и до увольнения) вас по статье работодателем, напишите заявление в Инспекцию труда.ст. 373 ТКРФ Государственная инспекция труда в течении десяти дней со дня получения жалобы (заявления) рассматривает вопрос об увольнении и в случае признания его незаконным выдает работодателю обязательное для исполнения предписание о восстановлении работника на работе с оплатой вынужденного прогула.