Как уволиться во время испытательного срока после больничного?

У меня на работе испытательный срок, но я сейчас нахожусь на больничном. Как мне уволиться после больничного? Мне не подходит такая работа
Ответы юристов

Валентина, добрый день.

Согласно ст. 71 ТК РФ Вы вправе расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Удачи.

Здравствуйте,

Для увольнения на испытательном сроке Вы должны подать соответствующее заявление на имя работодателя. При этом срок увольнения, в соответствии со ст. 71 ТК РФ, составляет 3 дня с момента подачи заявления.

При увольнении на испытательном сроке Вам долдны выплатить в день увольнения:

-заработную плату за отработанное время, не полученную ко дню увольнения по непрохождению испытательного срока;

-компенсацию за неиспользованные сотрудником отпуска.

Обязательно нужно иметь в виду то, что при разрыве трудового договора выходное пособие не выплачивают. Также Вам должны занести в трудовую книжку отметку об увольнении и выдать книжку на руки.

Добрый день,

Согласно положениям "Трудового кодекса Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 30.12.2015) (ст. 70, 71)

При заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе.

В срок испытания не засчитываются период временной нетрудоспособности работника и другие периоды, когда он фактически отсутствовал на работе.

Результат испытания при приеме на работу

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Таким образом, берется испытательный срок, к нему прибавляются дни «на больничном», и за три дня до окончания срока Вы предупреждаете работодателя.

С уважением,